Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Газонная трава

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов

Модератор: Хрен

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Sergioсharm » 02 сен 2015, 23:39

Сегодня со знакомым столкнулся, они домик почти достроили, вот обсуждали с ним газонную траву. Точнее он рассказывал что не будет никогда больше садить газонную траву, так как за ней нужен постоянный уход. В жару поливать, удобрять и другая маята. Рекомендует естественную траву, точнее продается какая то трава за которой не требуется уход.
А какого ваше мнение?
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Gelios_S
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Gelios_S » 14 сен 2015, 10:41

Я, как владелец газона, могу со всей ответственностью заявить, что газон - очень большая морока. Изначально садил газон, чтобы не корячиться в огороде с помидорами-капустой. Однако по прошествии двух лет понял, что я взял на себя бремя потяжелей, чем помидоры-огурцы. Но овощи при этом можно есть и насладиться плодами своей работы, а вот газон есть нельзя, на него можно только смотреть :D Дело в том, что газон требует постоянного полива, стрижки, удобрения и даже аэрации (обработка аэратором, чтобы корни дышали). Без этого всего нормальный газон не возможен. Что касается другой травы, не требующей ухода, могу сказать, что если Вы хотите посадить траву на клумбе и потом на клумбу ни ногой - купите специальную декоративную травку, посадите и любуйтесь. Однако если Вы захотите на этой травке поиграть в бадминтон или волейбол со своими друзьями - Ваша травка затопчется и погибнет. Газон - плотный травяной покров щеткой, с плотной корневой системой, который предназначен для того, чтобы по нему ходили и даже бегали. Декоративная трава - просто декорация.

Лора
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Лора » 19 ноя 2015, 00:07

Все по наивности наступают на эти грабли. Уверенные в простоте ухода за газонной травой, мы ее высаживаем и... Мы тоже попались на эту удочку. И семена дорогие, и удобрения, и поливание, и рыхление, а она целыми латками желтеет и пропадает. И сорняки по ней вырывать надо регулярно, при этом топтать сильно нельзя. Вообщем, работы как на помидорах-огурцах. Бросили мы это дело. Посадила цветочки, разбила альпийскую горку. Гораздо проще!

Marko
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Marko » 03 дек 2015, 19:07

Я - за газон, труд оправдан приятным пейзажем участка.
Уж лучше, чем пожухлая трава с сорняками, растущая клочками на втоптанной земле.
Можно, кстати, попробовать газон, за которым не нужно слишком сильно ухаживать. Хотя, миф, конечно.
Все равно придется стричь раз в две недели, если дожди не частые.
Но растет он быстро, вид имеет аккуратный. Либо использовать рулонный, его постелил - и проблем нет.

оля73
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение оля73 » 10 дек 2015, 10:06

Весной купили новый дом. Руки до газона дошли только в июле (хотя сеять его надо либо весной, либо осенью). Поливали, пока не взошла травка, а потом только если очень сухо было. Не полола ни разу (видимо газонная трава сама заглушила дикую). Подстригли один раз (брали машинку у соседей, свою еще не купили). Что в результате? Конечно, выглядит он не очень ухоженным, да еще собачка в нем ям нарыла, но все равно лучше, чем с обратной стороны дома дикая трава.

Mila
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Mila » 11 дек 2015, 18:45

Честно говоря, газон требует постоянного ухода. Но если есть желание и время ухаживать за травкой: вовремя её стричь, поливать, то почему бы у себя и обустроить газон? Сами семена газонных трав продаются в специализированных магазинах. Кстати, их можно и через интернет купить.

Галина Скиба
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Галина Скиба » 22 дек 2015, 15:42

Большую площадь оставлять без газона нельзя, если на ней не предусмотрены грядки, зарастет дикой травой. Газон - это тоже культурный участок, который нуждается в уходе, поливе, прополки. Минимальный уход - это стрижка, она неизбежна.

татьяна назарова
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение татьяна назарова » 28 дек 2015, 21:51

Газонная трава желтеет, сохнет, зарастает сорняками, если не ухаживать. Мы просто аккуратно подстригаем обычную траву, там, где отсутствуют грядки и клумбы, смотрится ухоженно и симпатично, не то что желтый, полусухой газон.
Прежде чем сжигать мосты, посмотри на том ли ты берегу!

Екатерина Ларских
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Екатерина Ларских » 15 авг 2016, 12:13

Мы планируем посадить газонную травку перед домом и во дворе. Ухода много конечно за ней, но зато очень красиво. А за домом будем обычную траву стричь.

Burkun
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Burkun » 15 авг 2016, 12:15

Как часто нужно стричь газонную траву? Можно ли для газона применить капельный полив?

Евгений_
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Евгений_ » 18 дек 2016, 20:01

Не бывает газонной травы, за которой не нужно ухаживать. Постелите искусственный газон - отличный выход, никакой мороки с поливом, стрижкой и т.д. Многие путают в плане ухода рулонный газон и искусственный.

АннаФ
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение АннаФ » 26 дек 2016, 17:39

Sergioсharm, Это уже не газон. Может имели в виду цветущий газон или мавританский? Он конечно выглядит первый год ничего, но его лучше использовать на больших площадях, да и осы, пчелы будут у вас завсегдатаи. Да и в последующие года он будет совсем не так выглядеть. Да и после покоса у него очень жесткая стерня.
З.Ы.: за любым газоном надо ухаживать как ни крути))

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Евгений_, ага и акупунктуры не надо)))

Евгений_
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Евгений_ » 08 янв 2017, 19:43

Пришел тут клиент, просит газону для красоты. Кафе у них там на 2 этаже, а балкон облагородить хочется, типа лужайка. Когда я ему рассказал, сколько надо будет земли завезти да про регулярный полив, и как у них балкон обвалится и прочие невозможности, сказал, что ничего наша фирма не умеет :-ok-: Интересно, куда их послали остальные представители.

Оксна10
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Оксна10 » 29 янв 2017, 11:54

О, это тема про меня, с газоном мучился муж два года, первый год высаживал сам. Убрал все сорняки с участка, перекопал участок, добавил органические удобрения, сделал дренажный слой, затем утрамбовал. Не помню, какой фирмы покупал травосмесь, но при посадке выполнил все, как написано в рекомендациях. В итоге получилось какой-то бред, где-то газон поднялся, где-то были залысины, а к осени больше половины, вообще пожелтело (хотя полив был отличный, мелко распыляющий). На второй год, брал мятлик, пересмотрел много инфы, и прошёл заново этот трудоемкий этап, сажал уже с моим братом. Получилось гораздо лучше, но не идеал, опять приходилась, два раза делать подсев. Не знаю, может, действительно такие семена сейчас продают? Но, в этом году, хочу уже заказать готовый газон, :ti_pa:Посчитала, выходит гораздо дешевле. Хочу услышать ваше мнение, на этот счет. :

Ягодка
Пока новичок
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение Ягодка » 23 фев 2018, 00:13

Для меня в газоне самое трудоемкое - это стрижка. Причем стричь его нужно регулярно, если трава вырастет чуть выше, ей после стрижки уже тяжелее восстанавливаться и она сохнет, появляются залысины. Полив и удобрения - меньшее зло, сухое удобрение перед дождиком разбросать дело двух минут.

swetlan
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение swetlan » 24 фев 2018, 08:01

Что за глупости, купить обычную траву и нет мороки. Обычной траве тоже уход нужен с той лишь разницей, что растет она медленнее, чем та, что для газонов выведена.

ivan-ivan
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение ivan-ivan » 26 фев 2018, 15:06

Посадил семена для футбольного поля, проблем нет, сорняк исчез. Конечно стрижка и полив обязательны.

alex00
Пока новичок
Контактная информация:

Газонная трава

Сообщение alex00 » 31 мар 2018, 14:49

А мы положили на даче рулонный газон из травы мятлик. Сеять траву- это непредсказуемо .Фирма Сено для молодой коровы. Вид получился очень красивый. Стоимость с укладкой была не дорогой. Газон не капризен. Особого ухода не требует. Вовремя подстригай и все. Могу всем посоветовать данный вид рулонных газонов. С засеиванием травы много мороки.

Ckif
Пока новичок

Газонная трава

Сообщение Ckif » 18 авг 2018, 09:57

alex00 писал(а):
31 мар 2018, 14:49
А мы положили на даче рулонный газон из травы мятлик.
Мои родственники из Подольска заказывали рулонный газон в Москве, тут с доставкой. Основа газона тоже состоит из мятлика. Мне лично понравился дизайн. Цены тоже не кусаются, да и мороки с посадкой и выращиванием нет и время экономится, не нужно ждать когда вырастет. Изображение

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»