Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как правильно искать работников?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Модератор: Хрен

Dimon
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Dimon » 21 окт 2015, 16:57

На какие критерии обращать внимание при выборе бригады строителей? В последнее время искал плиточника и не мог понять кто из них действительно сделает качественно. А еще удивил тот факт, что некоторые были готовы работать за минимальную цену, которая установлена за такую работу в городе. Как не нарваться на "ширпотреб"?

fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 21 окт 2015, 17:07

Давай вечером обсудим? ;-) Сейчас правда некогда.
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

Sergeich
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergeich » 21 окт 2015, 17:19

Самый лучший вариант - это видеть портфолио работ. Например у друзей или родственников. Увидели, понравилось, спросили цену работы, отзывы, взяли номер связались. Только такую схему практикую. Сами плитку не хотите попробовать класть?

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 21 окт 2015, 20:17

Sergeich вообще-то прав: лучше один раз увидеть вживую, поговорить с хозяевами. Наличие фото с интернета и цены ничего не говорят о качестве и сроках работ.
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 21 окт 2015, 22:23

Гвоздь писал(а):Sergeich вообще-то прав: лучше один раз увидеть вживую, поговорить с хозяевами. Наличие фото с интернета и цены ничего не говорят о качестве и сроках работ.
Именно! Если мастер нормальный, то и бывшие его заказчики разрешат зайти посмотреть что он делал и как. Не все конечно, но многие.

Анжелика
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Анжелика » 07 ноя 2015, 17:15

Необходимо посмотреть на качество работы, чтобы определиться с выбором рабочих. Мне нужно было квартиру с улицы утеплить, так я ходила по дворам и рассматривала стены домов, и не только уже готовый результат, а подходила в процессе самой работы к ребятам и смотрела из какого материала они стены утепляют и что в итоге получается. Взяла несколько телефончиков, а когда работы на этих домах закончились, то подошла к хозяевам квартиры и поговорила с ними. Узнала кто сколько взял, можно ли было поторговаться, в какие сроки уложились и т.д. Только никогда не связывайтесь со знакомыми, можно друзей потерять. Я договорилась с соседом, чтобы он мне счётчики поменял на воду, а он умудрился уронить ключ на унитаз и кусок сзади откололся, там где прикручивается крышка, теперь крышка болтается на одной гайке, а унитаз он мне не заменил, сказал, что случайно, а денег нет. Теперь ни унитаза нормального, ни соседа, я с ним не разговариваю.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 08 ноя 2015, 04:00

<Только никогда не связывайтесь со знакомыми, можно друзей потерять. > Полностью согласен . Лучше деньги потерять чем отношения с родственниками .
Ps я с точки зрения работника сейчас говорю.
Мир вашему дому!

Танна
Пока новичок

Сообщение Танна » 08 ноя 2015, 21:09

Когда строились, пронаблюдала такое: приходишь и рабочие активно "летают", что означает: секунду назад пили чай, курили-болтали, если идет размеренная работа - значит все в темпе, работают не отлынивают. Если при тебе пьют чай, курят и говорят "буквально секунду назад остановились", - таких гнать после первого предупреждения... Ни сроков ни качества не будет... :oops:

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 08 ноя 2015, 22:52

Танна писал(а):Когда строились, пронаблюдала такое: приходишь и рабочие активно "летают", что означает: секунду назад пили чай, курили-болтали, если идет размеренная работа - значит все в темпе, работают не отлынивают. Если при тебе пьют чай, курят и говорят "буквально секунду назад остановились", - таких гнать после первого предупреждения... Ни сроков ни качества не будет... :oops:
Ну незнаю... Если у меня в руках будет кружка чая и в дверь зайдут заказчики, то я не собираюсь бросать всё и скакать перед ними на задних лапках.
Поймите правильно, вы можете раза три за день зайти и застать меня с кружкой чая. Такое случается, причём довольно часто. Только сядешь, жопу прислонишь, и тут же заказчик появляется.
Опять же, некоторые работы просто не видно. За весь день не присядешь ни разу, а вечером посмотришь, а сделанных работ не видно! Стены как были белыми, так и остались. Потолок что вчера был белым, что сегодня, что завтра, тоже будет белым!
Резонный вопрос, а что делала Тети Фаина бригада три дня?! Вкалывала в поте лица. Стены в два слоя отшпаклевали, потолок отшпаклевали, холстом заклеили и в два слоя финишем прошли, а всего этого не видно. Видно только что несколько мешков шпаклевки куда-то дели, да целый день чай пили.

Разговаривать просто нужно. Чем сегодня занимались? Что ещё сегодня сделать успеете? Что на завтра планируете?
Создать видимость работы проще простого. Нормальные бригады не создают видимость, и при виде заказчиков кружки с чаем не прячут.
По крайней мере у нас так.

VLAD94
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение VLAD94 » 09 ноя 2015, 00:17

Работников с руками, растущими из определенного места, можно часто встретить. Не факт, что многие из них работают за маленькие деньги. Обращать внимание надо хотя бы на опыт работы. Если есть возможность проверить это - пользуйтесь ею. Если уж решились взять человека, то старайтесь обращать внимание на то, как он работает. Задавайте интересующие вопросы, в том числе по кладке плитки. Если человек может внятно объяснить, что и зачем он делает, то работник на 90% надежный. Но старайтесь на всякий случай смотреть за ценными вещами. Вдруг работник любит "прикарманить" чужие вещи.

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 09 ноя 2015, 00:51

Недавно общался с человеком. У него свой сервис и он на свой страх и риск заказал неприметных ребят чтобы они ему скважину в помещении пробурили. И они пробурили, правда очень долго возились. 3 дня.
А ещё у него отделочники должны были работать на днях, так в итоге они запили и не пришли.
Думаю работников надо в лицо увидеть а потом их услуги заказывать.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Александр 79
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Александр 79 » 24 ноя 2015, 01:00

Смотреть,что делали раньше, то-же не гарантия. Может раньше у них прораб толковый был, может ключевой человек в бригаде ушёл, или они на "тех" объектах вообще подсобниками были. Надо просто первые день-два стоять и смотреть что делают и как. Не ждать результата,а видеть как именно бригада этот результат делает.
Строил цоколь под зиму. Осталось плиты ПК положить и три нестандартных участка замонолитить. Работали практически случайные люди,с улицы. Провозились в два раза дольше,чем обычно уходит на такую работу. Не психовал,потому что было интересно))) Мужики в возрасте уже,смотрел и поражался. Придраться по работе не к чему,вообще. Все СНиПы на зубок. Всё как по линейке.Даже в мелочах всё по правилам. Уникумы))) Моё мнение- надо смотреть как работают.

Андрей 55

Сообщение Андрей 55 » 03 дек 2015, 23:23

А я бы посоветовал присмотреться к частным, небольшим, строительным организациям. По крайней мере, у рабочих уже есть начальник, который и будет следить за их состоянием и за работой. И если вам что-то не понравится, то начальник быстрее заставит рабочих сделать, как желаете, чем спорить с рабочими. Плюс заботится о репутации компании, а не как шабашники, многие, сегодня пришли, завтра – ушли. Но, обратить внимание, что бы составлялись договора, и давалась гарантия. Конечно, желательно, что бы была не молодая организация. Да и в финансовом вопросе, чаще не большая разница идёт. Потому что, хороший специалист, который сам по себе, и цену возьмёт больше, чем ему бы заплатил начальник. А если компания не большая и нормальный начальник, то он и рабочих своих хорошо знает, кто на что способен.

Александр 79
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Александр 79 » 03 дек 2015, 23:49

Небольшая компания с трудом может удержать нормальных рабочих. Зарплату платить надо всё время не зависимо сезон или нет. Начальнику есть хочется, а рабочему зачем его кормить, он лучше на шабашки. Техники своей нет, а это много значит! Да и договор...Какую гарантию он даст, если например ООО? Чем он рискует? Уставным капиталом в 10тыс., который внес столом и ручкой. Фирма должна быть минимум с лицензией на строительство, тогда хоть чем то рискуют, она 300 тыс. стоит. Большинство мелких фирм сейчас - это один человек, который в сезон набирает гастарбайтеров и хорошо, если пару раз за день появляется на стройке.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 04 дек 2015, 00:17

Александр 79, могу поспорить про мелкие компании. Имеется Фирма электриков. В наличии 2чела,один из них Шеф .Успешно работает не первый год. Пару раз в год меня привлекает для срочных работ. Вопрос не в названии,а в отношении к выполняемой работы. Лично мне без разницы под флагом какой фирмы работать - я делаю свою работу.
Ps а то, что Шефу приспичело отдохнуть , так это проблемы Хоза и прокуратуры.
Мир вашему дому!

melabea
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение melabea » 25 мар 2018, 14:37

Прежде чем нанимать, на всякий случай проверяйте здесь: Черный список работников

http://trongo.ru
http://superxata.ru/index.php?url=blacklist
http://zoomkarta.ru/index.php?url=blacklist
Последний раз редактировалось melabea 04 июл 2018, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Опанасенко
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Опанасенко » 01 апр 2018, 14:39

Я всегда выбираю только проверенных работников. Доверяю отзывам не в интернете, а близких и знакомых.
А лучше не отзывам, а своим глазам. Пойти в гости так сказать, посмотреть их работу, а лучше потрогать.
Самый надёжный и проверенный способ!

romik1506
Пока новичок

Сообщение romik1506 » 02 фев 2019, 10:35

лучше всего посмотреть портфолио, если нет попросить показать предыдущие работы и узнать у бывших заказчиков о качестве выполненных работ! :men:

Naffanya
Пока новичок
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Naffanya » 15 мар 2019, 14:30

Мне кажется, большее значение имеют отзывы, нежели портфолио. Хотя и портфолио - нужная вещь, не отрицаю. Но лучше, конечно, сарафанное радио, узнать у знакомых или соседей, кто куда обращался.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»