Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Укладка кафеля с использованием системы выравнивания плитки СВП.

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Модератор: Хрен

fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 24 сен 2015, 22:22

Попалась мне на одном строительном форуме одна "умная" статья.. Начиналась она так:
Сегодня не обязательно быть профессиональным каменщиком, чтобы качественно уложить кафельную плитку на стены и пол. В статье мы расскажем о технике облицовки с использованием систем выравнивания плитки, опишем процесс и поможем правильно подобрать расходные материалы.

Начало достойное! Плитку обычно кладут кафельщики или плиточники, но никак не каменщики... Я просто не смогла пройти мимо :oops: прочла...

Что сказать.. Давайте я скопипастию эту статейку сюда, вы прочтёте её и честно скажете своё мнение. :-):
Поехали?
1.jpg
1.jpg (75.44 КБ) 11621 просмотр
Что такое система выравнивания плитки

Строго говоря, вся современная укладка кафеля ведется с применением систем выравнивания, простейший пример которых — крестики и клинья. Более современные приспособления позволяют не только поддерживать одинаковые швы между плитками, но и выравнивать кафель в единой плоскости за счет деформации клеевого шва и изменения его толщины до 2–3 мм.

Вместо крестиков в шов плитки вкладывается пластиковый фиксатор с широкой нижней полкой. Когда обе плитки по краям от стыка уложены, фиксатор прижимается ответным элементом, таким образом, внутренняя и внешняя поверхность плиток выводятся строго на один уровень.
2.jpg
2.jpg (97.47 КБ) 11621 просмотр
Система выравнивания позволяет оставлять идеально ровный шов минимальной толщины — от 1,5 мм. Естественно, плитка плохого качества с разбегом в линейных размерах будет одинаково плохо смотреться вне зависимости от технологии укладки. В то же время система выравнивания позволяет полностью раскрыть потенциал дорого кафеля.

Усушка клеевой смеси происходит абсолютно непредсказуемо, с использованием СВП этот фактор можно исключить. А если учесть, что с СВП укладка производится как минимум вдвое быстрее, абсолютное преимущество такого метода вполне очевидно.
Разновидности систем выравнивания

Несмотря на простое устройство и принцип работы, конструкции разных систем выравнивания могут существенно отличаться. СВП принято разделять на те, которые требуют специального инструмента при установке, и те, которые не требуют. Первые подходят для использования домашними мастерами: качество достаточно высокое, а дополнительных финансовых вложений не требуется. Профессиональные облицовщики предпочитают использовать специальные инструменты для максимально плотного сжатия фиксаторов, что не только делает выравнивание более удобным и быстрым, но и способствует легкому удалению системы после использования.

Наибольшее распространение получили системы с натяжителем в виде клина с зазубренным скосом. Очевидные плюсы такой конструкции — высокая площадь опоры прижимного элемента: контролировать качество выравнивания можно даже визуально. Клинья могут быть использованы повторно практически неограниченное число раз, необходимо лишь докупить требующееся число площадок. Сжатие выполняется как с помощью инструмента (Mustang), так и без него (СВП, CHSG).
3.jpg
3.jpg (63.24 КБ) 11621 просмотр
Другой тип систем использует фиксаторы-стойки с зазубренной полосой (Rubi, DTA), ответной частью служит планка или колпак с односторонним клиновым замком. Системы отличаются наибольшим диапазоном толщины укладываемого кафеля — от 3 до 20–30 мм. Замки могут быть использованы повторно до 20–25 раз, однако для стягивания необходим специальный инструмент.
4.jpg
4.jpg (64.32 КБ) 11621 просмотр
Для непрофессиональных плиточников оптимально подходят недорогие системы выравнивания (Tuscan, SeamClip), в которых фиксатор и площадка совмещены в одном элементе. Стягивание выполняется путем защелкивания полок верхней клипсы, повторное использование невозможно. Основной недостаток таких систем — их нужно подбирать под толщину укладываемого кафеля, отклонение допускается совсем небольшое — до 0,5 мм.
5.jpg
5.jpg (68.65 КБ) 11621 просмотр
Еще один тип выравнивающих систем отличается наличием винтового натяжителя. В одном случае конструкция выглядит как площадка с Т-образной стойкой, которая подтягивается от руки гайкой с пологой зазубренной резьбой (Tornado). Другие системы выравнивания стягиваются металлической шпилькой при помощи шуруповерта (NTCA).
6.jpg
6.jpg (103.98 КБ) 11621 просмотр
Явных преимуществ в качестве укладки ни одна из систем не имеет, поэтому выбирать следует исходя из удобства использования и экономической оправданности в рамках того или иного проекта.
Стоимость различных систем

На российском рынке массово представлена продукция отечественных и китайских производителей. Наиболее популярный бренд — СВП, он же отличается наиболее демократичной ценой: до 4 рублей за клин и до 3 рублей за зажим.

Знакомый многим отделочникам бренд Rubi предлагает колпаки по 12 и стойки по 14 рублей, набор из 100 комплектов фиксаторов и специальных щипцов обойдется в 4800 рублей. В отличие от более дешевых аналогов, расходники от Rubi отличаются наименьшим количеством бракованных элементов, и стойки практически не ломаются при затягивании.
7.jpg
7.jpg (44.13 КБ) 11621 просмотр
В сети можно заказать оригинальные комплекты СВП (Tile Systems) производства ЕС или США. Стоимость их в 2–3 раза выше популярных, поэтому наиболее интересен этот вариант для плиточников, работающих с плиткой люкс и премиум класса. Другая крайность — заказ комплектов на популярных зарубежных интернет-площадках. На них СВП можно найти по цене 3–4 рубля за комплект, что интересно при больших объемах работ.
Техника укладки плитки на пол

Пол под плитку не должен иметь перепадов высоты более 2 мм на метр и более 4,5 мм по уровню помещения, при необходимости нужно сделать выравнивающую стяжку. Уберите с пола пыль и мусор и обработайте его грунтовкой до прекращения впитывания, когда пол практически перестанет менять цвет при нанесении грунта.
8.jpg
8.jpg (70.01 КБ) 11621 просмотр
Отбейте базовую линию — компромиссный перпендикуляр между двумя стенами, отступив от края на ширину плитки. Уложите первые две плитки по уровню, скрепив их фиксаторами. Выложите первый ряд, скрепляя его по одной стороне и выравнивая плитку по разметке. На последних 2–3 рядах измените направление укладки, чтобы избежать неравномерного уклона примыкающих к стене плиток.
9.jpg
9.jpg (78.71 КБ) 11621 просмотр
Под каждый открытый торец не забывайте подкладывать по две площадки, а если сторона плитки превышает 80 см — используйте три точки выравнивания. Крайнее фиксаторы укладывайте на расстоянии от углов в 40–50 мм. При необходимости увеличить минимальный шов используйте дистанционные крестики.
Облицовка стен с применением СВП

Рекомендуется укладка на строго вертикальные стены с неровностями до 2 мм и отклонениями прямых углов не более 0,5%. Перед укладкой обеспыльте и вскройте грунтовкой основание.

Начинайте укладку плитки на стены со второго ряда, отбив базовый уровень и прикрутив по нему к стене ограничительную планку. Если вы используете кафель со стороной менее 200 мм, вы можете перед укладкой скреплять по 4 плитки, не затягивая фиксаторы полностью. После установки сборного элемента на стену, прижмите швы плитки, постучав по открытому торцу резиновой киянкой, затем затяните фиксаторы полностью.
10.jpg
10.jpg (76.67 КБ) 11621 просмотр
Не наносите слишком много клея под плитку, чтобы его не выдавливало из швов. Смыть остатки клея сразу не получится, в этом основной недостаток СВП, однако прочищать швы прутком нужно обязательно.
11.jpg
11.jpg (49.02 КБ) 11621 просмотр

Систему выравнивания плитки снимать можно уже спустя 24 часа после укладки. Делается это очень просто: резиновым молотком нужно ударить по фиксатору в направлении шва. Это оторвет стойку фиксатора от площадки и освободит распорный элемент. Если стойка оборвалась в другом месте, вырвите ее плоскогубцами.

Ну вот как-то так...
Уже появилось желание купить это "ЧУДО"? ;-)

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
Безжалостно вырвем цЫтату из кучи дерьма (зачёркнуто) статьи.
Знакомый многим отделочникам бренд Rubi предлагает колпаки по 12 и стойки по 14 рублей, набор из 100 комплектов фиксаторов и специальных щипцов обойдется в 4800 рублей. В отличие от более дешевых аналогов, расходники от Rubi отличаются наименьшим количеством бракованных элементов, и стойки практически не ломаются при затягивании.

На каждую плитку идёт 4 фиксатора, т.е. комплект рассчитан на 25 плиток.
Берем в руки калькулятор..
25 плиток размера 30см х 30 см это 2,25 квадратных метра.
Делим 4800 рублей на 2.25 квадрата, и получаем 2133 рубля за квадратный метр.. Дороговато, как мне кажется.

Да и потом, добиться идеальной поверхности при помощи этого "чудо-девайса" не получится, т.к. притапливая одну плитку он приподнимает другую! Или в комплекте к этому шайтан-приспособлению волшебная палочка ещё прилагается?

Короче, мало того что хрень абсолютно бесполезная и ненужная, так ещё и дорогая!!!

зы
Хотелось бы выслушать мнение специалистов по укладке кафельной плитки..
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

Михаил Романов
Пока новичок
Контактная информация:

Развод для лохов. Укладка кафеля с использованием системы выравнивания плитки СВП.

Сообщение Михаил Романов » 25 сен 2015, 10:28

Понравилась система, но на практике лишь удорожает процесс укладки и отнимает лишнее время. Когда мы плитку кладем то используем лазерный отвес, с ним всегда плитка ложится ровно. Также перед укладкой нужно выровнять стены, у некоторых они такие кривые что даже мелкую плиточку не положишь. А эти пластиковые и металлические фиксаторы лишь усложняют проблему, помощи от них никакой лишь лишняя возня с ними. А время как говорится стоит дорого, за это же время можно выполнить в полтора раза больше с простыми подручными средствами.

Лера Ершова
Пока новичок
Контактная информация:

Развод для лохов. Укладка кафеля с использованием системы выравнивания плитки СВП.

Сообщение Лера Ершова » 25 сен 2015, 10:49

Возможно, если у человека уже есть опыт в укладке кафеля с использованием системы выравнивания плитки, то возможно у него все идеально ровно и получится. А вот получится ли проделать такой трюк у новичка, я очень сомневаюсь. Если не жалко денег на такое чудо, то почему бы не попробовать, наверняка найдутся люди, которые именно так и сделают. По мне так это в большей степени похоже на простой развод, очередной метод содрать с людей побольше денег каким-нибудь супер новшеством, пока кто не поймет, что это абсолютно бесполезная вещь.

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 30 сен 2015, 15:20

Задумка, в принципе неплохая - увеличить скорость укладки плитки. Но реально не практичная. Кроме высокой цены имеет ещё ряд недостатков. Плитка должна быть качественная. На гнутую надо будет 8 шт приспособ, и не факт что удастся ровно выровнить. При плохой геометрии толщина шва получается разной, а здесь штырек мешать выравнивать будет. Поэтому линия и дугой пойти может. Плитка одноразовая - если измазана клеем, то толщина плитки окажется толще, и в какую сторону попрёт при выравнивании, гадать сложно. Лично мне не понравилось с ними работать.
Мир вашему дому!

Drebezgi
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Drebezgi » 19 окт 2015, 01:17

Хорошая идея, только вот новичка она не спасет, а для профессионала и вовсе не нужна. Хороший мастер и так справится хорошо и быстрее. Если нет выбора, а сам класть не умеешь, то к такому варианту лучше прибегнуть, чем класть криво.

Анжелика
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Анжелика » 24 окт 2015, 17:49

После покупки нового жилья стал вопрос о ремонте, но так как все деньги ушли на покупку, то ремонт пришлось делать своими силами. Я никогда в жизни этим не занималась, но решила, что ничего страшного нет. Выложила плитку на цемент с песком, было это 18 лет назад, вместо всех хитроумных приспособлений были под рукой только спички. Если стараться , то всё получится. Плитка простояла 15 лет. Следующий ремонт в ванной комнате вновь делали сами, но только уже выкладывали на церезит, а вместо спичек купила пластиковые крестики. Эффект тот же, всё аккуратно, только быстрей. В одном месте только немного некрасиво, но там была дырка в стене, штукатурка высыпалась, а я не стала её предварительно ровнять, думала, что плиткой сравняю, но не вышло. Так я же не спец, кафель выкладывала второй раз в жизни. А тому, у кого рука набита, так вообще ничего не нужно, я видела их работу, словно песню поют.

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Система выравнивания плитки

Сообщение Sergioсharm » 13 ноя 2015, 17:19

Система выравнивания плитки.
Понял как закрепляется данный крепеж, но вот как снимается не понял. Нужная штука вообще? На мой взгляд дополнительно с собой носить ключ и 2 коробки с крепежом как то не айс. Или же нормально?
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Система выравнивания плитки

Сообщение fayaaaa » 13 ноя 2015, 18:57

Развод для лохов. Я где-то создавала тему. Лень искать.

multik

Сообщение multik » 09 фев 2016, 21:48

Система конечно интирессная! Но судя по описанию,что стены должны быть ровные и прогрунтованные. При таких условиях и крестиками можно обойтись! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :D

Юлия Солнцева
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Юлия Солнцева » 18 фев 2016, 10:35

Я считаю, что это лишняя трата времени и денег. Представляю, как долго после укладки плитки вытаскивать эти приспособления из швов. Простые крестики ни на что не променяю.

Jekstroy

Сообщение Jekstroy » 22 апр 2016, 06:31

Никого обижать не хочу, но если руки растут откуда нужно, то СВП помогает и выполняет свою работу, круче чем с крестиками. А так, если раз в жизни ложить плитку, то можно и без СВП и без крестиков, можно вообще на клей пва по одной штуке в день.

мишка

Сообщение мишка » 24 дек 2016, 19:11

или как в салдепии на гвоздики или спички. это как обычно у нас народ экономит на всем из материалов и хочет сделать как в европе и сосед завидовал. :D :ya_hoo_oo:

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 24 дек 2016, 21:37

Jekstroy писал(а): Никого обижать не хочу, но если руки растут откуда нужно, то СВП помогает и выполняет свою работу, круче чем с крестиками. А так, если раз в жизни ложить плитку, то можно и без СВП и без крестиков, можно вообще на клей пва по одной штуке в день.
Я уже где-то отписывалась на эту тему, повторюсь ещё раз.
Я не понимаю для кого в принципе предназначена эта фигня, кроме как для лохов.
Профессионалам это не нужно, это факт, т.к. равные края плитки совсем не гарантируют ровную плоскость ==
Профессионалы доверяют уровню, правИлу и нитке.

Не профессионалы, при помощи этого "чудо-девайса", не смогут выложить плитку в ровную плоскость. Это факт! Вот я и говорю, эта ваша СВП - обычный развод лохов на деньги.
мишка писал(а): или как в салдепии на гвоздики или спички. это как обычно у нас народ экономит на всем из материалов и хочет сделать как в европе и сосед завидовал.
Крестики стоят копейки, а эта ваша СВП стоит не так уж и мало, я бы даже сказала неоправданно дорого! Так что не надо нам тут про гвоздики и про спички :men:

СВП

Сообщение СВП » 10 янв 2017, 18:30

fayaaaa писал(а):
Jekstroy писал(а): Никого обижать не хочу, но если руки растут откуда нужно, то СВП помогает и выполняет свою работу, круче чем с крестиками. А так, если раз в жизни ложить плитку, то можно и без СВП и без крестиков, можно вообще на клей пва по одной штуке в день.
Я уже где-то отписывалась на эту тему, повторюсь ещё раз.
Я не понимаю для кого в принципе предназначена эта фигня, кроме как для лохов.
Профессионалам это не нужно, это факт, т.к. равные края плитки совсем не гарантируют ровную плоскость ==
Профессионалы доверяют уровню, правИлу и нитке.

Не профессионалы, при помощи этого "чудо-девайса", не смогут выложить плитку в ровную плоскость. Это факт! Вот я и говорю, эта ваша СВП - обычный развод лохов на деньги.
мишка писал(а): или как в салдепии на гвоздики или спички. это как обычно у нас народ экономит на всем из материалов и хочет сделать как в европе и сосед завидовал.
Крестики стоят копейки, а эта ваша СВП стоит не так уж и мало, я бы даже сказала неоправданно дорого! Так что не надо нам тут про гвоздики и про спички :men:

Уважаемая "специалистка", Вы можете только своими домыслами сотрясать здесь или же Вы реально ее испытывали? Почему же тогда производители плитки и крупные оптовые фирмы по продаже керамогранита, имею у себя в ассортименте и рекомендуют использовать эту систему? Потом, ее придумали не в России, а на западе, есть системы из Италии, Германии, уж они точно знают про ценообразование и экономию средств и времени при укладке, поэтому советую сначала не нести чушь, а вместо этого потратить время на укладку, все плиточники с кем разговаривал, говорят, что к крестиками никто не вернется, это как с "Жигулей" пересесть на иномарку, другое дело есть разные производители.
Удачи!

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 10 янв 2017, 18:42

Уважаемый СВП, зарубежные (и не только) оптовые магазины вполне освоили что такое маркетинг, реклама и втюхивание дорогого и ненужного товара.
Мир вашему дому!

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 25 июн 2017, 21:17

Заказчик платит и ответственность за качество укладки плитки несёт? Значит я за!
На мой взгляд: самые дурные СВП.
Мир вашему дому!

Беззубый
Пока новичок

Сообщение Беззубый » 05 ноя 2017, 21:15

А если я хочу уложить на пол очень дорогую испанскую плитку. Тоже нужно использовать такую технологию укладки? Или есть какие-то секреты для укладки дизайнерской плитки иностранного производства?

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 05 ноя 2017, 23:43

Если плитка хорошего качества, то её укладывать проще чем дешёвую. Испанская, даже дорогая, не всегда качественная как по составу, так и по геометрии. Особых секретов нет.
Мир вашему дому!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»