Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Какой погреб выбрать?

Обсуждение построек на участке: хозпостройки, бани, беседки, заборы

Модератор: Хрен

Ответить
Хализов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Хализов » 16 фев 2017, 04:31

Друзья, вот уже 2ю неделю мне не дает покоя идея постройки погреба! И жена требует чтоб был, и мать "насела". Вот перебираю варианты. Проблема в том, что полметра земля, потом глина. Летом, осенью и зимой воды даже на 3-4 метрах нет, но весной в половодье ее очень много. Т.е. я даже не пойму, как пишут, полметра, метр от земли. Весной вода просто по земле ручьями течет и наполнит любую яму. В общем варианты такие: бетонные кольца 2м - много глины выкидывать, круглые полки, да и на самом удобном месте, я осенью не подумав закопал водопровод ((( второй вариант - пластиковый. Но минусов много, это бешенная цена, и котлованище надо слишком большой копать (на метр шире-длиньше погреба). А у меня только ручная копка. Делать наземный, засыпной, ну это вообще все эти горы насыпанной земли мне не нравятся! Мне тут в голову пришло вот что! Тут же главное температура, около +3. Что если поставить и очень хорошо утеплить обычный каркасник, с двойным тамбуром. Поставить терморегулятор, электрический нагрев. Небольшой обьем, при качественном утеплении прогреть электричеством до +3 это не проблема! Больше чем на час-два свет никогда не отключают. Из плюсов: места мало занимать будет, лазить никуда не надо. Как думаете? Впринципе можно даже немного в землю углубить

Пахтусов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Пахтусов » 16 фев 2017, 08:57

Идея интресная. Почитайте про геоконтур, смысл технологии в использовании постоянной температуры земной коры (около 4 5 градусов на поверхности) зимой для отопления, а летом таже система но для охлаждения

Хализов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Хализов » 16 фев 2017, 08:57

Можно также строить не с "0" а пристроить к существующему сараю, сделав вход через него, для дополнительного "буфера" тепла. Естественно окон не будет. Теплопотери мне кажется минимальные. То что летом будет жарко, какая разница? Погреб нужен хранить картошку, свеклу, морковку. Банки не обязательно, но им и тепло без разницы вообще. Если некоторые пишут что у них дома остывают за сутки на 1 градус, маленькое помещение без окон мне кажется вообще потребует минимального подогрева. Что скажете?

Хализов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Хализов » 16 фев 2017, 08:59

Пахтусов, ну вот как раз расположенные на поверхности погреба и засыпают землей 40-60 см, чтоб было постоянное тепло. У меня то идея что это тепло дать электричеством, а летом переизбыток тепла уже не важен. Не нравятся мне все эти насыпные кучи

Пахтусов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Пахтусов » 16 фев 2017, 09:00

не надо куч насыпать ) )
Рассказываю в кратце, как сам понимаю, более подробно обратитесь к иным источникам, итак:
Выбираете место для постройки, начинается геоподготовка ( снятие плодородки, песчаные подушки, дренажи и т.д.) на максимальную глубину, которую не лень копать укладываем змеевиком трубу пнд (диаметр и длину расчет требуется ) оба конца трубы выводим наверх. Строим здание(погреб) утеплчем и всё остальное, вспоминаем про трубу зарытую в землю и в здании подключаем к системе отопления/охлаждения, радиаторы или трубки в стяжке, как хотите, циркуляционный насос. Заливаем в нашу систему теплоноситель ( можно воду, она в земле никогда не замерзнет, только наверху, если надолго перестанет циркулировать) и поддерживаем температуру равную температуре земли.
Можно воздушный геоконтур замутить, через длинную подземную трубу циркулировать воздух, считать надо, что выгоднее.
Лаконичность речи частично утрачена, за качество повествования прошу прощения.

Илья Мерзляков

Какой погреб выбрать?

Сообщение Илья Мерзляков » 16 фев 2017, 09:01

Условия у автора поста прямо как у меня, долго голову ломал , до последнего на готовый пластик настроен был, ну дорого... не оправданно. Вообщем обошелся мне в 30тр погреб в итоге. 2х2 высота 2,1.монолит 15 см со всех сторон,арматура 12 мм каркас,из земли выступает на 70 см , все что выше земли утеплил пеноплексом 50мм , погреб под домом ,люк из котельной. Работу делал сам, яму рыл экскаватор,после разметки фундамента. Проблемы были с грунтом, из ямы мешала делать опалубку, ну лопата в помощь.

Виктор Ободенко
Пока новичок

Какой погреб выбрать?

Сообщение Виктор Ободенко » 16 фев 2017, 09:05

Следует выкопать подвал в каком нибудь помещении, обложив стены керамическим кирпичом с гидроизоляцией и сделать стяжку с гидроизоляцией.

Максим Ульянов

Какой погреб выбрать?

Сообщение Максим Ульянов » 18 фев 2017, 11:52

Хочу в подвале возвести несущую стену. Есть пара фундаментных блоков. Замезшая земля с остатками воды в ней. Можно ли выбрать замезший грунт на штык, засыпать песком, утрамбовать и на поставить блок? Не уплывает ли это все по весне?
Вложения
wukM08v5An0.jpg
wukM08v5An0.jpg (118.67 КБ) 1867 просмотров

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Root » 18 фев 2017, 12:45

Да чего тут выбирать? Монолитный бетон, конечно. Другие материалы достаточной герметичности не обеспечат. И, вне зависимости от использованных материалов разветвленная дренажная система вокруг погреба. В ином случае будете картошку из погреба сачком вылавливать по весне.

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Гвоздь » 03 мар 2017, 18:37

Несущая стена - стена на которую сверху приличный вес сверху нагружен :-): Поэтому всё-таки определитель что Вам надо: либо сделать упор для верхнего перекрытия, либо просто перегородку. В любом случае при замерзшим грунте подобные работы проводить не рекомендую.
Мир вашему дому!

Roman1005
Пока новичок
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Roman1005 » 08 мар 2017, 11:22

По моему все логично, монолитный кирпич намного лучше по всем тех. характеристикам. у моих родителей такой, довольны и стоит уже довольно давно!

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Sergioсharm » 08 мар 2017, 11:51

Roman1005 писал(а):
08 мар 2017, 11:22
онолитный кирпич намного лучше по всем тех. характеристикам.
Хорошо же, просто возможно у вас нет грунтовых вод, а так бы топило погреб, пришлось бы потратиться на гидроизоляцию.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Roman1005
Пока новичок
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Roman1005 » 08 мар 2017, 13:08

Sergioсharm писал(а):
08 мар 2017, 11:51
Roman1005 писал(а):
08 мар 2017, 11:22
онолитный кирпич намного лучше по всем тех. характеристикам.
Хорошо же, просто возможно у вас нет грунтовых вод, а так бы топило погреб, пришлось бы потратиться на гидроизоляцию.
[
Да, Вы, правы, грунтовых вод нет...

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Root » 09 мар 2017, 12:15

Sergioсharm писал(а):
08 мар 2017, 11:51
орошо же, просто возможно у вас нет грунтовых вод, а так бы топило погреб, пришлось бы потратиться на гидроизоляцию.
У нас кирпичный погреб на дачном участке весной заливало до самого верха, участок был в низине. Пытались гирдоизолировать, вскрывали грунт и делали гидроизоляцию по всему периметру, полы бетонировали. Все бесполезно. От воды избавились только когда дренажную траншею вокруг дома выкопали и вывели ее в ручей.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Sergioсharm » 27 апр 2017, 22:22

Root писал(а):
09 мар 2017, 12:15
От воды избавились только когда дренажную траншею вокруг дома выкопали и вывели ее в ручей.
все верно, на этой странице несколько схем дренажа садового участка - система дренажа , а здесь более популярно расписано какая схема применяется на различных участках (ровный или с уклоном)

Евгений FILL
Пока новичок
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Евгений FILL » 23 июн 2017, 13:00

Всем привет!
Вот тоже очередь пришла выбирать...
Из всех вариантов выбрал пластиковый, почему перечислять не буду... Самое главное для меня мало геморроя и кроме как закопать ничего не надо)
Выбираю между Тингардом и Тортиллой...
Может есть кто ставил? Какой посоветуете и почему?
Спасибо!

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Какой погреб выбрать?

Сообщение Sergioсharm » 04 июл 2017, 00:27

Евгений FILL, Тингард устанавливал не один раз. Погреб очень надежный.
Но тортика вроде бы как не хуже, тем более что они сейчас стали дешевле.

Тема поднималась пользователем Anonymous 04 июл 2017, 00:27.

Ответить

Вернуться в «Постройки на участке»