Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как выложить плитку

Вопросы связанные с выбором строительных материалов для возведением стен, перекрытий, полов, потолков, фасады

Модератор: Хрен

fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 03 апр 2017, 19:51

Перенесено из Советы по укладке плитки

Порыскала по форуму, и к своему удивлению, обнаружила что на этом форуме нет темы "Как выложить плитку". Давайте я попробую восполнить этот пробел,благо фотографий у меня достаточно.

Итак, сегодня я попытаюсь рассказать основы того как укладывать плитку.

Начну с того, что плитка имеет разные размеры, поэтому, когда вы покупаете плитку, вам следует проконтролировать чтоб вся купленная вами плитка была одинаковая!
Для этого внимательно изучаем коробки.
09.jpg
09.jpg (140.74 КБ) 1610 просмотров
Тон, калибр и сорт должны быть одинаковыми! Это как минимум!!! Желательно конечно брать плитку одной даты выпуска и одной смены, но как минимум тон, калибр и сорт должны быть одинаковыми.
Также, для того чтоб плитка смотрелась симпатично, её нужно правильно разложить.
Смысл раскладки заключается в том, чтоб не было сантиметровых кусочков плитки по углам. Вот не знаю кому как, а мне они просто режут глаз :nez-nayu:

Самый простой способ раскладки - выложить плитку на полу. Шансов ошибиться - ноль.
Выкладываем на полу вертикальный ряд (на фото он слева) и горизонтальный ряд. Вставляем крестики. Замерив рулеткой высоту помещения, прикидываем как бы нам исхитриться чтоб верхний ряд был выложен цельными плитками, а не половинками.
1.jpg
1.jpg (103.06 КБ) 1666 просмотров

Выкладывать плитку мы начнём со второго ряда, так что отмеряем от потолка нужное количество цельных плиток и ставим метку. От этой метки прикручиваем к стене профиля строго горизонтально, по уровню.
2.1.jpg
2.1.jpg (72.95 КБ) 1666 просмотров
2.2.jpg
2.2.jpg (77.24 КБ) 1666 просмотров
У нас пришлось подгонять плитку не только под потолок, но и под имеющийся короб, которым мы скрыли все трубы.
2.3.jpg
2.3.jpg (68.22 КБ) 1666 просмотров

Далее замеряем размер стены, которую мы планируем выкладывать плиткой, и смотрим на нашей раскладке.
2.jpg
2.jpg (82.21 КБ) 1666 просмотров
Размер нашей стены 164 см, а размер цельных, не резаных плиток, 177 см.
Можно конечно начать с цельной плитки, а в конце ряда "как выйдет", но.. "Шурик, это не наш метод"(С)
От угловых плиток отрезаем по семь сантиметров и, приложив к шаблону, замеряем.
3.jpg
3.jpg (98.85 КБ) 1666 просмотров
То что и должно быть.

Забыла сказать, плитку можно резать разными способами. Самый простой способ- это плиткорез, но в нашем случае, т.к. плитка рельефная, нам придётся её резать болгаркой с алмазным диском.
4.jpg
4.jpg (160.71 КБ) 1666 просмотров

Если и вам придётся резать плитку болгаркой в помещении, то мой вам совет, завесьте дверной проём. ==
4.1.jpg
4.1.jpg (56.41 КБ) 1666 просмотров

Вот такой слой пыли получился за то время пока мы перепилили всю плитку.. Ноу комментс, как говорится.
пыль.jpg
пыль.jpg (55.97 КБ) 1607 просмотров
Плитку начинаем выкладывать от угла.
Плиточный клей наносим и на стену, и на плитку!
5.jpg
5.jpg (105.35 КБ) 1666 просмотров

5.1.jpg
5.1.jpg (128.24 КБ) 1666 просмотров
Ставим две обрезанные угловые плитки и выравниваем их по уровню. Замеряем на нашей раскладке какое должно быть расстояние между этими плитками, и сдвигаем их с точностью до миллиметра.
Затем, чтоб немного облегчить себе жизнь, цепляем на угловые плитки резинку.
Что это такое и как ей пользоваться, я уже рассказывала здесь, в этой теме, в самом первом сообщении.
5.2.jpg
5.2.jpg (66.94 КБ) 1666 просмотров

Вот таки нехитрым образом, ровняя верх плитки по резинке, а низ по предыдущей плитке и уровню, прогоняем ряд целиком.
После того как прошли ряд, ставим сверху правИло, и смотрим. ПравИло должно лежать ровно.
5.4.jpg
5.4.jpg (83.95 КБ) 1661 просмотр
Если этого нет, а ехать за клинышками лень, то режем коробку из-под плитки примерно на такие кусочки.
5.5.jpg
5.5.jpg (120.61 КБ) 1661 просмотр
Подгоняем все плитки чтоб они прилегали к правИлу идеально и переходим на вторую стену.
Всё то же самое. Вымеряем, размечаем, отрезаем, клей на стену, клей на плитку и погнали.
Второй ряд выкладывая точно таким же образом как и первый.
5.6.jpg
5.6.jpg (78.33 КБ) 1661 просмотр
Чуть не забыла! Розетка!

Розетку стараемся сделать по центру плитки. Так смотрится гораздо симпатичнее.
Берём подрозетник "для гипсокартона", ставим его на плитку и обводим карандашом.
6.jpg
6.jpg (137.79 КБ) 1661 просмотр
6.1.jpg
6.1.jpg (127.67 КБ) 1661 просмотр
Для того чтоб вырезать отверстие под розетку, можно было бы воспользоваться "балеринкой", но можно вырезать отверстие и при помощи болгарки с алмазным диском и плоскогубцев.
6.2.jpg
6.2.jpg (128.34 КБ) 1661 просмотр

6.3.jpg
6.3.jpg (118.85 КБ) 1661 просмотр

Аккуратненько делаем отверстие, примеряем подрозетник, если всё точно и аккуратно, то подрозетник вытаскиваем из плитки и размечаем отверстие в стене.
6.4.jpg
6.4.jpg (92.9 КБ) 1661 просмотр

6.5.jpg
6.5.jpg (82.01 КБ) 1661 просмотр
Рисуем карандашиком и выдалбливаем. Отверстие должно быть чуть больше чем стаканчик подрозетника.
6.6.jpg
6.6.jpg (92.09 КБ) 1661 просмотр

зы
Время почти час ночи, а мне с утра на работу :du_ma_et: Завтра продолжу. Сегодня пора спатьки :-)
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Root » 04 апр 2017, 10:04

fayaaaa писал(а):
04 апр 2017, 00:42
Для того чтоб вырезать отверстие под розетку, можно было бы воспользоваться "балеринкой", но можно вырезать отверстие и при помощи болгарки с алмазным диском и плоскогубцев.
С ума сойти... Для меня это стало откровением. Я в отсутствие кругорежущих приспособлений сверлил по кругу, выламывая перемычки круглым напильником. Результаты получал далеко неоднозначные, все больше в виде треснувшей пополам плитки.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 04 апр 2017, 11:10

Рут, в следующий раз попробуй плоскогубцами. Очень легко и просто получается. Особенно если с тыльной стороны плитку подточить, чтоб она потоньше стала, то крошится очень аккуратненько :co_ol:

Ну что, с работы я приехала, покушала, можно и продолжить :-)
Как я уже говорила, при помощи резинки укладка кафеля становится удовольствием. Угловые плитки ставим идеально по уровню, натягиваем резинку и гоним ряд за рядом.
7.jpg
7.jpg (80.09 КБ) 1637 просмотров

7.1.jpg
7.1.jpg (92.28 КБ) 1637 просмотров
Вот вроде как мелочь, но стоит обратить внимание.
Всю плитку которую выложили вчера, необходимо на следующий же день избавить от крестиков и очистить все швы от излишков клея. Саму плитку, тоже желательно оттереть от клея, который мог случайно запачкать плитку.
Клей набирает крепость несколько дней, поэтому лучше сделать это на следующий день, потратив 30-40 минут, чем пытаться оттереть плитку и швы через неделю, когда клей уже наберёт прочность.
Лично я, для прочистки швов всегда использовала канцелярский нож и кусочки картона. Саму же плитку протирала сухой кухонной губкой.

Чуть не забыла про вытяжку.
В каждом санузле должна быть вентиляция. Мы решили сделать эту вентиляцию принудительной. Для этого протянули провод от того места где будет висеть светильник, до того места куда мы будем устанавливать принудительную вытяжку.
Как я уже говорила, я очень не люблю когда розетки или вытяжки устанавливают по принципу "ну вот как-то так получилось".
Наше вытяжное отверстие сильно смещено влево.. Запениваем левую часть отверстия. Также подпениваем верх и низ, т.к. отверстие слишком большое для нашего вентилятора.
7.2.jpg
7.2.jpg (71.23 КБ) 1637 просмотров
Точно также как мы выпиливали отверстие под стаканчик подрозетника, выпиливаем отверстие под вентилятор.
Удостоверившись что вентилятор входит в отверстие свободно, прикладываем вырезанную плитку на место и карандашиком рисуем отверстие, которое нам понадобится.
7.3.jpg
7.3.jpg (75.89 КБ) 1637 просмотров
7.4.jpg
7.4.jpg (75.24 КБ) 1637 просмотров

Пену аккуратненько вырезаем канцелярским ножом, штукатурку и кирпич сдалбливаем перфоратором, и приклеиваем плитку.
7.5.jpg
7.5.jpg (87.57 КБ) 1637 просмотров

На следующий день, когда клей схватится, вставляем в отверстие вентилятор и размечаем отверстия для его крепления.
7.6.jpg
7.6.jpg (80.69 КБ) 1637 просмотров
7.7.jpg
7.7.jpg (72.09 КБ) 1637 просмотров

Кафель превосходно сверлится сверлом по кафелю.
сверло.jpg
сверло.jpg (15.08 КБ) 1637 просмотров

Единственное что нужно учесть, сверло по кафелю очень не любит больших оборотов. От них оно перегревается, ослабляется и перестаёт сверлить. Поэтому сверлим на малых оборотах, и после каждого отверстия охлаждаем сверло макая его в воду.
7.8.jpg
7.8.jpg (65.07 КБ) 1637 просмотров
Просверлили кафель, если нужно, то пробурили перфоратором кирпич, забили пластиковые дюбеля.
Не знаю кто как, а лично я всегда срезаю дюбеля вровень с плиткой
7.9.jpg
7.9.jpg (72.35 КБ) 1637 просмотров
Вставляем вентилятор, наживляем его и сверлим отверстие под провод.
8.jpg
8.jpg (80.03 КБ) 1637 просмотров

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 04 апр 2017, 22:53

Думаю что с подключением вентилятора вопросов возникнуть не должно, подключаем его, надеваем крышку. Разобрались с вентилятором. :)
8.1.jpg
8.1.jpg (86.41 КБ) 1632 просмотра
Провод от вентилятора мы будем запитывать от освещения, поэтому тянем его к тому месту где у нас будет светильник.
Если присмотреться, то видно, что этот провод мы уложили в сантиметровую щель между плиткой и потолком. Можно было заштробить, но заказчик захотел в ванной потолочный плинтус, этим плинтусом и закроется эта самая сантиметровая щель.
8.2.jpg
8.2.jpg (95.77 КБ) 1632 просмотра
Дошли до двери. Как уложить плитку над дверью я уже рассказывала Советы по укладке плитки поэтому просто фото.
8.3.jpg
8.3.jpg (69.77 КБ) 1632 просмотра
Как видите, у нас над дверью должен быть светильник, ну и попутно, туда же нам нужно вывести провод от вентилятора.
8.4.jpg
8.4.jpg (85.01 КБ) 1632 просмотра
Отверстие для проводов должно быть большим, а сверло по кафелю у меня всего 6 мм...
Всё очень просто. Просверливаем сверлом по кафелю, а потом берём перфоратор с буром 12-14 мм, и сверлим им без удара.
8.6.jpg
8.6.jpg (84.92 КБ) 1632 просмотра
Два провода легко и просто проходят в такое отверстие.
8.7.jpg
8.7.jpg (85.42 КБ) 1632 просмотра

зы
Попью чайку, отдохну немного, и возможно продолжу.. Если не продолжу сегодня, то продолжу завтра.

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Гвоздь » 05 апр 2017, 00:48

Ни сего чего отвлечение от темы :-)
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 05 апр 2017, 01:20

Гвоздик, я просто подумала что на этом форуме нет темы где были бы изложены базовые знания о том как уложить плитку.
Как сделать раскладку, как воткнуть розетку, с чего вообще начинать...
Для специалистов данная тема будет не интересна, т.к. они о таких мелочах даже не задумываются, они это уже сто раз прошли. А вот новичкам тема может оказаться полезной, поэтому и подумала что стоит выделить её в отдельную тему.

зы
И таки да, фотографии оригинальные, нигде ранее не выкладывались. Текст тоже не копипаста, набираю в режиме онлайн, по мере возможности. Думаю что такие темы будут на пользу форуму.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 09 апр 2017, 20:51

Продолжим?
Выложили мы на стены всю плитку кроме самого нижнего ряда. Самое время выкладывать пол. Как выкладывать пол я расскажу как-нить в другой раз, и без него тема получается не маленькой.

Короче, выложили пол.
9.05.jpg
9.05.jpg (77.85 КБ) 1610 просмотров

Теперь нам нужно выложить нижний ряд.
9.jpg
9.jpg (76.29 КБ) 1610 просмотров
9.2.jpg
9.2.jpg (75.42 КБ) 1610 просмотров
Замеряем расстояние от пола до плитки, выкидываем толщину крестиков, отпиливаем одну плитку и примеряем.
9.3.jpg
9.3.jpg (73.25 КБ) 1610 просмотров

Надеюсь что вы заметили, я не использую внутренние уголки. Ну вот не нравятся они мне и всё! Поэтому резать плитку нужно достаточно точно.
В принципе ничего сложного нет. Отмеряем, отрезаем, примеряем и приклеиваем.
Для того чтоб плитка не сползала вниз очень удобно использовать малярный скотч.
9.4.jpg
9.4.jpg (82.91 КБ) 1610 просмотров
9.5.jpg
9.5.jpg (96.48 КБ) 1610 просмотров

Дошли до сливной трубы унитаза. Как её вырезать аккуратно? Да запросто.
Прикладываем плитку и рисуем карандашиком то что нам мешает.
10.jpg
10.jpg (87.9 КБ) 1610 просмотров
Не пытаемся нарисовать за один раз! Труба большая, очень легко ошибиться.
Нарисовали - взяли в руки плоскогубцы и аккуратненько выкрошили. Приложили ещё раз. Смотрим где плитка упирается в трубу. Опять рисуем, опять выкрашиваем.....
10.2.jpg
10.2.jpg (79.12 КБ) 1610 просмотров
10.4.jpg
10.4.jpg (72.95 КБ) 1610 просмотров
10.5.jpg
10.5.jpg (78.8 КБ) 1610 просмотров
10.6.jpg
10.6.jpg (89.47 КБ) 1610 просмотров
Вот так, потихонечку, не торопясь.. Подогнали плитку под трубу.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Гвоздь » 09 апр 2017, 21:07

Фаечка мои аплодисменты :co_ol:
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 09 апр 2017, 21:53

Гвоздь писал(а):
09 апр 2017, 21:07
Фаечка мои аплодисменты
Пасипки конечно, Гвоздик, но покаШта рано аплодировать... У меня ещё 100500 фотографий, сижу и выбираю самые нужные и ключевые моменты.

Кроме канализационной трубы нам необходимо сделать два лючка.
11.jpg
11.jpg (76.88 КБ) 1608 просмотров
Прикладываем лючок к плитке, обводим его карандашиком.
11.1.jpg
11.1.jpg (78.11 КБ) 1608 просмотров

Прочерчиваем карандашом с небольшим запасом, чтоб люком можно было немного "играть".
11.2.jpg
11.2.jpg (73.32 КБ) 1608 просмотров
Выпиливаем плитку болгаркой с алмазным кругом, ставим на место и размечаем отверстие на гипсокартоне.
11.3.jpg
11.3.jpg (79.03 КБ) 1608 просмотров

Вырезаем это отверстие. Нам был нужен доступ к этому крану - мы его получили.
11.4.jpg
11.4.jpg (94.22 КБ) 1608 просмотров
Точно таким же макаром делаем и второе отверстие под второй люк.
11.5.jpg
11.5.jpg (106.42 КБ) 1608 просмотров

Когда люк вставится на место, то это будет выглядеть вот так.
11.7.jpg
11.7.jpg (97.3 КБ) 1608 просмотров

Воду из короба я предпочитаю выводить вот так.
11.55.jpg
11.55.jpg (72.24 КБ) 1608 просмотров

Вырезаем отверстие, плитку по краям этого отверстия подтачиваем болгаркой с алмазным диском. В итоге получается как-то вот так.
11.6.jpg
11.6.jpg (65.73 КБ) 1608 просмотров

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Гвоздь » 09 апр 2017, 22:12

Фая, знаешь что самое плохое подобных советах? У Зака создаётся впечатление : "Всё легко и просто". Поэтому смотрит на своего работника и думает: "Чего это он вторую неделю колупается?". Значит надо недоплатить.
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 09 апр 2017, 22:59

Гвоздик, заметь, я не говорю что выложить плитку своими руками легко и просто.
Это сложная и кропотливая работа, которая не каждому по плечу. Но если кто-то решится на подобный подвиг, то прочитав эти мои писульки, посмотрев эти картинки, он будет знать как В ПРИНЦИПЕ это можно сделать.

как говорил один человек:
Никакой "технологии малярных работ" — просто Нету!
Это удел навыков двигательной активности, изредка контролируемой головой, чаще — склонной "не вмешиваться". (с)malyar2000
Вот действительно, что такое покрасить уже подготовленный потолок?! Лично для меня - вообще не вопрос. Покрашу не думая о том как это делается, зачем, почему и для чего.. Буду разговаривать со своими мальчишками, подпевать проигрывателю, думать о чем-то своём.. И ведь покрашу хорошо..
А тот же самый заказчик, увидев как я крашу, одновременно пританцовывая и обсуждая последние новости, если он возьмётся..
Сколько раз мне приходилось переделывать за такими самонадеянными заказчиками, кто бы знал..

Когда смотришь как работает профессионал, то всегда кажется что всё легко и просто. И кажется что ты сделаешь ничуть не хуже, а возможно даже и лучше..

Если бы выкладывать плитку было легко и просто, то нам по 450 рублей за квадрат ни кто бы не платил (это не считая коробов, откосов, бордюров,отверстий и всего прочего). Все бы делали самостоятельно.

зы
Есть у меня подруга, Любашка, она профессиональная портниха.
Когда я смотрю как она работает, то мне тоже кажется что нет ничего сложного. Ножницами херак-херак, на машинке прострочила и готово!
Почему я плачу деньги Любашке, а не пытаюсь сама себе сшить то же самое плаЮшко?! Да потому что понимаю что у меня, вот так же как у неё, фиг когда получится! Вот за это я и плачу ей деньги.

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Sergioсharm » 09 апр 2017, 23:11

Офигенно. Толко я не понял как под воду двоек была сделана ведь болгаркой с кругом не подлезть
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 09 апр 2017, 23:25

Sergioсharm писал(а):
09 апр 2017, 23:11
Офигенно. Толко я не понял как под воду двоек была сделана ведь болгаркой с кругом не подлезть
[
Спасипки за наводящие вопросы. Завтра подробненьких фотографий навтыкиваю.
Как я уже говорила, для меня всё ясно и понятно, поэтому я могу пропускать какие-то моменты. Не стесняйтесь задавать вопросы если что-то непонятно.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Гвоздь » 10 апр 2017, 00:02

Фая. Скольким человекам и за сколько дней сделать каждый этап реально возможно сделать? Средние цифры скажи. А то получается : тяп-ляп и после обеда можете веселятся :D
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 10 апр 2017, 00:26

Обычный, среднестатистический санузел, делается одним человеком примерно две недели. Причем не важно, туалет это или ванная. Две недели отдай и не греши.
Двумя человеками - те же самые две недели. В санузлах, если два мастера жопами толкаться будут, то получается гораздо медленнее чем один мастер делать будет.

По поводу
Гвоздь писал(а):
10 апр 2017, 00:02
тяп-ляп и после обеда можете веселятся
Видела одного "мастера" который по три санузла в день плиткой выкладывал.. В новостройке правда, и всего на 1.5-1.7 метра от пола, но всё равно.. Три санузла в день!!!
Качество было соответствующее :men:

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Гвоздь » 10 апр 2017, 01:30

fayaaaa, у нас тоже имеется фирма торопыг по установке межкомнатных дверей :hi_hi_hi: не имел возможно лицезреть ни начальников ни установщиков. Но доделывать за ними приходилось не раз. Эмоции мои не лицеприятные.
За сроки спасибо. Я обычно в 2,5 - 3 недели укладываюсь в санузле ~ 1.53*2.54
Мир вашему дому!

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение Sergioсharm » 10 апр 2017, 09:55

Гвоздь писал(а):
10 апр 2017, 00:02
Скольким человекам и за сколько дней сделать каждый этап реально возможно сделать
и еще было бы круто рассказывать про цены средние хотя бы на материалы и работы
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение T_Vlad » 10 апр 2017, 10:23

Какие то у вас непонятки с отверстиями. Свёрла не на столько дороги, чтобы иметь в единственном экземпляре. У меня перья от 3х до 10 по несколько штук и буры от 4х до 16. 14 и 16 (длинные) по одному, остальные по несколько. На 8 и 10 штук по 5-8 в коробке. Балеринка тоже копейки... И это у меня, не занимающегося этим профессионально.
Все "кругляши" резал балеринкой. Намечал пером. На очень малых оборотах прорезал со стороны эмали до состояния, пока центральное перо проявится с другой стороны. Переворачиваю плитку и по этому появившемуся отверстию сверлю до прорезания круга..

Тоесть сверлить балеринкой С ДВУХ СТОРОН

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Как выложить плитку

Сообщение fayaaaa » 10 апр 2017, 11:14

T_Vlad писал(а):
10 апр 2017, 10:23
сверлить балеринкой С ДВУХ СТОРОН
Если бы плитка была гладкой, то сверлили бы балеринкой, но вот именно эта плитка, она рельефная. Балеринкой её сверлить очень трудно, а если учесть что отверстия расположены на краю плитки, то очень большие шансы что плитка сломается. А так, при помощи болгарки и плоскогубцев, мы не испортили ни одной плитки.

Насчёт свёрл.. Самых ходовых, 6 мм у меня всегда два. Если вдруг одно внезапно сломалось, то всегда есть второе. Отверстия 3-5 мм мне просто не нужны, поэтому я их и не покупаю. Отверстия более 6 мм (в плитке) мне тоже нужны крайне редко. Зачем покупать то что ненужно?

Ответить

Вернуться в «Стены, фасады, перекрытия»