Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Измерение сопротивления заземлителя

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Модератор: Хрен

Ответить
Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Root » 15 апр 2017, 19:29

В соседней теме зашел разговор об организации заземления. И там у меня возник вопрос - как проверить эффективность заземления? Как измерить сопротивление заземлителя? Самый примитивный метод, это измерение напряжения и тока на мощной нагрузке включенной между фазным проводом и линией заземления. Но, метод крайне неточный.

Смутно помню, что правильный во всех отношениях метод, это измерение потенциалов в грунте на разных расстояниях от заземлителя. Можно ли самостоятельно провести такие измерения? Что можно использовать в качестве измерительных электродов? Как рассчитывается сопротивление заземлителя исходя из измеренных значений потенциалов?

Реклама
Хрен
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 15 апр 2017, 20:16

Есть такой нехитрый прибор М-416, с его помощью в основном и производят измерения систем заземления. Сам с таким много раз работал.
Есть режимные объекты, где заземление измеряется и актируется два раза в год.
Сейчас есть и более современные приборы, но я привык доверять старому проверенному дедушке М-416.
Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 16 апр 2017, 05:23

М-416 прибор из простых, но стоит не дёшево. Для того чтобы измерить у себя на даче ни кто покупать не будет. Ну и кроме прибора дам довольно громоздкая методика.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 16 апр 2017, 11:17

На дачах как правило, каждый сам себе электрик. И многие считают что достаточно забить в землю лом или кусок трубы, и заземление готово. А это далеко не так. А потом всякие нехорошие вещи происходят. Я много лет пользовался М-416, методика измерения три разнесенные точки. Зато точно уверен, что заземление работает.

praktal
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение praktal » 17 апр 2017, 15:37

Если в вашей сети напряжение менее 1000В. Замерьте сопротивление вашего провода. Это такая железная полоска, или провод, который одним концом к арматуре, а другим концом в землю закопан. Если сопротивление менее 0,5 ом то вы укладываетесь в требования ГОСТА. Если оно больше то возьмите провод потолще. Понятия эффективность заземления это чисто качественное.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 17 апр 2017, 16:29

praktal писал(а):
17 апр 2017, 15:37
Если в вашей сети напряжение менее 1000В. Замерьте сопротивление вашего провода. Это такая железная полоска, или провод, который одним концом к арматуре, а другим концом в землю закопан. Если сопротивление менее 0,5 ом то вы укладываетесь в требования ГОСТА. Если оно больше то возьмите провод потолще. Понятия эффективность заземления это чисто качественное.
[
Надо же такую хрень написать
Я фигею!!! Ещё и ГОСТ упомянул. А может ссылку на ЭТОТ ГОСТ дашь?

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 18 апр 2017, 21:29

praktal писал(а):
17 апр 2017, 15:37
Рука-лицо...
Хрен писал(а):
16 апр 2017, 11:17
Я много лет пользовался М-416, методика измерения три разнесенные точки.
Почитал я подробнее про М-416, и понял, что без наличия специализированного прибора и нужных "щупов" мне эта методика не светит.

Поэтому вернусь к значительно более простому методу вольтметра-амперметра. Принцип прост как поллитра, берем достаточно мощную нагрузку, включаем ее между фазой и заземлением и измеряем ток в цепи контролируя при этом напряжение между фазой и нулем. Рассчитываем сопротивление всей цепи по закону Ома, и вычитаем из него сопротивление нагрузки, получая в результате сумму сопротивления заземлителя и линии заземления. Но, этот метод прост только в теории, а на практике оказывается, что нагрузка (электроплитка, утюг и т.п.) увеличивают свое сопротивление при нагреве.

И отсюда вопрос - а нельзя ли использовать в качестве нагрузки конденсатор большой емкости? Включить его вместо электроплитки, и зная его реактивное сопротивление на частоте 50 герц использовать значение сопротивления при расчетах. Прокатит реактивное сопротивление конденсатора вместо активного сопротивления нагревательного прибора?

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 19 апр 2017, 02:03

Root, А мы как-то привыкли приборами, специально для этого предназначенными пользоваться.
Сколько этим прибором делал замеры, всегда все четко. А еще нужно акт подписать. Где, в случае чего, спросят с начальника объекта и того, кто измерения проводил. Так что ни какой лажы, все по науке.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 20 апр 2017, 10:50

Хрен писал(а):
19 апр 2017, 02:03
А еще нужно акт подписать.
Вот именно!
Заземление измеряется для точных расчётов, а если их не производить то и замерять нефиг (в смысле неХрен).

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 21 апр 2017, 13:11

Из всех документов меня интересует только один - заключение патологоанатома, которое я хочу получить в как можно более далеком будущем. И чем меньше сопротивление заземления на дачке, тем дальше отодвигается перспектива обзавестись этой бумажкой. Поэтому еще раз поинтересуюсь, можно использовать конденсатор или дроссель в качестве нагрузки при измерении сопротивления упомянутым выше способом?

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 21 апр 2017, 16:55

Не стоит изобретать велосипед. Его давно изобрели. Конденсатор имеет определенную емкость, зачастую не соответствующую тому, что на нем написано. И как вы в этом случае считать будете?? Плюс минус пол километра, или сто ом влево-вправо???
Даже новые конденсаторы, перед установкой в радиоаппаратуру я проверяю на Е С L метре. Редко когда заявленный номинал соответствует действительности.

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 22 апр 2017, 06:52

Измерить емкость конденсатора не проблема, для этого у меня измерительный мост имеется. Я другого никак не соображу. Ток через реактивное сопротивление конденсатора будет таким же как через активное или есть какие-то нюансы? А "велосипед" (если имеется ввиду М-416) для меня избыточен. Не приобретать же мне его ради проверки заземления раз в 3 года.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 22 апр 2017, 11:26

Root писал(а):
22 апр 2017, 06:52
для этого у меня измерительный мост имеется
Вот им по схеме трехточки и измерить заземляющий контур. Что мост измеряет???
Как правило сопротивление.

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 23 апр 2017, 11:29

Хрен писал(а):
22 апр 2017, 11:26
Что мост измеряет???
Емкость, индуктивность, добротность, тангенс угла потерь, сопротивление на постоянном и переменном токе. Только им вряд ли получиться измерить что-то кроме резисторов, конденсаторов и катушек. Если к его зажимам прикоснуться во время измерения, он тут же начинает врать. А если этими зажимами сунуться во что-то заземленное, он направление ветра на Марсе покажет.

Может обычным омметром воспользоваться? Есть у меня советский цифровой прибор с автономным питанием от батарей - мультиметр заточенный под измерение потенциалов металлических конструкций. Там имеется предел 20 Ом, с разрешающей способностью 0,01 Ома. Можно как-то им по трехточечной схеме измерить сопротивление заземлителя?

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 23 апр 2017, 12:12

Root писал(а):
23 апр 2017, 11:29
Может обычным омметром воспользоваться?
Вот это более приемлемый вариант. только измерительный зонд нужно в землю не менее пол метра загонять.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 24 апр 2017, 19:05

Root писал(а):
21 апр 2017, 13:11
заключение патологоанатома, которое я хочу получить в как можно более далеком будущем.
А я почему то не рассчитываю получить этот документ...

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 26 апр 2017, 18:35

Хрен писал(а):
23 апр 2017, 12:12
Вот это более приемлемый вариант. только измерительный зонд нужно в землю не менее пол метра загонять.
Ну что же, тогда так и сделаю. Дождусь только когда земля подсохнет. Сейчас в грунте и почве влаги много и результаты измерений вряд ли будут корректными.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 27 апр 2017, 13:15

Вот мануал. http://p2006tl.narod.ru/download/Ispyta ... rojstv.pdf Почитайте, всё просто. В отношении влажности там описано - сезонный коэффициент

Тут и М 416

Ответить

Вернуться в «Электрика»