Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Реставрация ванны

Бытовая сантехника для дома, квартиры, дачи. Сантехника для ванных комнат и туалета. Какой унитаз, умывальник, смеситель выбрать. Душевые кабинки, гидромассаж, джакузи.

Модератор: Хрен

Kovall

Реставрация ванны

Сообщение Kovall » 20 май 2015, 22:58

Интересует мнение по поводу реставрацыи ванной. Стоит или лучше купить новую? Жалко рушить плитку.

fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение fayaaaa » 21 май 2015, 01:35

Чем полностью делать ремонт ванной комнаты, так лучше отреставрировать ванну наливным акрилом.
ИМХО конечно.

Жили бы в моём славном городе, подсказала бы хорошую, проверенную фирму занимающуюся этим.
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

нюсичка
Подмастерье
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение нюсичка » 17 ноя 2015, 16:48

Мои родители в квартиру въехали, ремонт в ванной уже был сделан, красивая плитка, но ванна повидавшая виды. Тоже отцу жалко было менять ванну, она вся так аккуратно плиткой была обложена. Решил сам отреставрировать. Вымыл ванну, обезжирил, ждал, пока высохнет, потом покрасил. Сутки воду не включали, ванна красивее смотрелась, ну а через несколько месяц стала такой ободранной...Краска начала слазить местами. В общем отец аккуратненько снимал первый ряд плитки, вынули ванну и установили новую. Оторванную плитку сам садил на Церезит.
Самостоятельно качественно отреставрировать ванну не получится! Эти краски в баллончиках (эмаль для реставрации ванной) - фигня!

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение fayaaaa » 17 ноя 2015, 18:25

Ванну так-то не только моют. Её болгаркой сначала шлифуют, а уже потом моют и обезжиривают.

Irina77
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение Irina77 » 22 ноя 2015, 21:20

Аналогичная проблема вскоре встанет. Но я совсем не решаюсь самостоятельно реставрировать эмаль на чугунной ванне, мне кажется, что в домашних условиях это сделать не получится, только испортится и та эмаль, что есть. Тем более, что и снизу необходимо ванну покрасить, т.е. снимать ее в любом случае придется. Те способы, что есть в интернете, те баллончики с акриловой краской, как по мне это все ерунда, тут необходима мастерская и специальная аппаратура. Еще ни разу не слышала, чтобы после реставрации ванна долго находилась в хорошем состоянии, становилось еще хуже.

VITALY
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение VITALY » 25 ноя 2015, 17:35

Если ванная чугунная, то смысл реставрировать её имеется. А если обычная металлическая, то проще купить новую. Покрыть ванную жидким акрилом можно вполне и самому, и это покрытие достаточно долговечное, просто по цене это выходит не дёшево.

Максим Сойко

Реставрация ванны

Сообщение Максим Сойко » 25 ноя 2015, 18:53

Ребят, я вам по своему опыту могу смело сказать, что реставрация ванн не только выгодна, так это еще и реальный заработок ))) Вот смотрите, разберем даже ту же железную ванну: её стоимость около 4500 р., +доставка, + демонтаж старой, + установка новой.... Короче, в среднем выходит около 10 т.р. (у кого руки из плеч - посчитайте сколько стоит ваше время, бензин и нервы, если решили всё делать сами). Банка же самовыравнивающегося акрила стоит порядка 1500 р, сохнет 30-36 часов, принцип довольно прост - дрелькой с металлической щеткой шлифуете поверхность, смываете, оставляете просохнуть (я использую технический фен) и заливаете акрилом. Если нормально зашлифовать, то получается идеально белая и ровная ванна. Рекомендую использовать шпатлевку дабы выровнять ямки на поверхности. Так что даже не думайте, а делайте. Если не хотите делать сами, а нужно что-то решать - цена вопроса около 3000 р в зависимости от региона. Человек приедет и всё сделает. И, кстати, железная ванная перестает быть "тазиком" после покрытия акрилом - не так гремит и лучше держит температуру (физики поймут).
З.Ы. Эмаль не рекомендую вообще - слазит через год-два.

Irina77
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение Irina77 » 14 апр 2016, 09:35

Максим Сойко, совет хороший, я скорее всего прислушаюсь. У меня чугунная ванна, посмотрела на цены новых ванн, именно чугунных, это просто кошмар и ужас, намного проще оставить старую и реставрировать ее. Только вот вопрос возникает, если делать это самовыравнивающимся акрилом, то не будет ли потом проблем с чисткой ванны? Сейчас я могу делать это практически любыми моющими, чистящими средствами, хоть обычной белизной, хоть чем, а вот для акрила скорее всего нельзя использовать любые моющие средства, а только дорогие.
И еще вопрос именно по эмали для чугунной ванны. Я так понимаю, что у моих знаковых, кто реставрировал чугунные ванны, результат был отрицательным именно потому, что они использовали эмаль, а не акрил?

xxx6666
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение xxx6666 » 04 апр 2017, 22:28

Вот я тоже долго думал о вопросе реставрации,прочитав статью почти полностью разделяю мнение автора,но думаю,если сами никогда этого не делали,то лучше все же довериться специалисту,плюс практически все фирмы дают еще и гарантию на свои услуги.

doctoraags
Специалист
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение doctoraags » 05 апр 2017, 15:53

xxx6666 писал(а):
04 апр 2017, 22:28
если сами никогда этого не делали,то лучше все же довериться специалисту,плюс практически все фирмы дают еще и гарантию на свои услуги.
Очень правильное замечание . Тема поднимается уже не первый раз , и я повторюсь . Существуют три основные вида реставрации ванны : Эмалировка , вкладыш и покрытие жидким акрилом . Эмалировка , как бы тщательно и каким бы специалистом она не проводилась , - очень недолговечна в принципе . Вкладыш требует разбивания стены , поскольку вкладыш должен защёлкиваться по периметру ванны за её бортик , кроме того , вкладыш приклеивается на полоски клея , поперечные ванне , поэтому создаются между полосками клея пустоты под вкладышем , на которые лучше не наступать . Остаётся жидкий акрил . Безусловно , лучше доверить работу специалисту . У меня акрил держится пятый год . Только чуть стал не таким блестящим . Только и всего . Единственное , чего боится акрил - ударов . Скалывается , но только в месте удара , дальше не отслаивается .

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение Root » 12 апр 2017, 13:47

Сам ванну не восстанавливал, а видеть покрытий с хорошим результатом не приходилось. Ходил по домам, смотрел. Все, что больше 2-3 лет, обычно имеет неприглядный вид. Шелушиться, желтеет, царапается. Может мне так не везло с примерами, или это особенности работы местных мастеров, но у меня о восстановлении ванн впечатления не самые лучшие.

Олег Вел
Подмастерье
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение Олег Вел » 12 апр 2017, 15:20

Мне очень нравятся советские чугунные ванны, но к сожалению их уже не выпускают. Так что пришлось реставрировать старую. Обратился в компанию которая этим занимается они мне внутрь ванны засунули))0 вкладыш, ванна смотрится ка новая. Гарантию дали 10 лет.

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение Root » 18 апр 2017, 21:35

Олег Вел писал(а):
12 апр 2017, 15:20
Мне очень нравятся советские чугунные ванны, но к сожалению их уже не выпускают. Так что пришлось реставрировать старую.
На днях видел в магазине чугунные ванны ничем не отличающиеся от советских ванн. Отечественного производства. Пощупал, вроде толстенькие, не тоньше тех что раньше были. Хорошее эмалирование. Цена вопроса 8-12 тыров.

А насчет вкладыша... Где через десять лет искать тех, кто дал вам гарантию на 10 лет?

athron
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение athron » 06 май 2017, 21:43

Не забудьте о том, что любой способ реставрации требует полного демонтажа сливной арматуры. То есть если ванна сбоку заложена плиткой, ломать все равно придется.
Эмалирование создает слишком тонкий слой, который соответственно будет непрочным. Акриловый вкладыш требует точного повторения размеров и формы ванны, что с учетом широкой номенклатуры изделий не всегда возможно. Остается только наливной метод, в оправдание которого можно сказать, что слой получается достаточно толстым (до 5 мм), а возможная желтизна и шелушение вызваны либо тем, что слою полимера не дали окончательно высохнуть, либо использовали подпольный состав непонятного производства.
Ну и разумеется, лучше позвать мастера с инструментом, поскольку без опыта все сделать как положено - вряд ли получится, несмотря на кажущуюся простоту технологии.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение fayaaaa » 07 май 2017, 10:13

athron писал(а):
06 май 2017, 21:43
Не забудьте о том, что любой способ реставрации требует полного демонтажа сливной арматуры. То есть если ванна сбоку заложена плиткой, ломать все равно придется.
Если наливным акрилом реставрировать, то выламывать из стены не придётся. Так зальют.
athron писал(а):
Остается только наливной метод, в оправдание которого можно сказать, что слой получается достаточно толстым (до 5 мм)
5 мм??? Да ну нафиг!!! Это где такой слой может остаться?!

doctoraags
Специалист
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение doctoraags » 07 май 2017, 13:30

athron писал(а):
слой получается достаточно толстым (до 5 мм), а возможная желтизна и шелушение вызваны либо тем, что слою полимера не дали окончательно высохнуть, либо использовали подпольный состав непонятного производства.
Откуда Вы взяли эти огромные 5 мм ? Что касается " шелушения и желтизны " так Вы сами тут же и отвечаете , что это результат работы непрофессионалов . Акрил можно колеровать . Существует большой диапазон цветов и оттенков . У меня , как я уже писал , уже пятый год " какао с молоком " не меняет оттенка , у дочери почти такой же срок голубовато-белая . И " шелушиться " там нечему . И почему Вы утверждаете , что для отключения слива обязательно нужно всё ломать ?

athron
Пока новичок
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение athron » 07 май 2017, 23:57

Ну у меня, к примеру, сбоку ванна плиткой заложена, а ревизионное окно только на посмотреть годится. Так что снять сифон без демонтажа простенка не получится. А без демонтажа сифона, сетки и переливной трубы ерунда получится.
Что же касается толщины, то даже банальная заводская эмаль - 1,5-2 мм. 5 мм это не так много, как вам кажется.

fayaaaa
Консультант
Контактная информация:

Реставрация ванны

Сообщение fayaaaa » 08 май 2017, 00:07

athron писал(а):
07 май 2017, 23:57
Ну у меня, к примеру, сбоку ванна плиткой заложена, а ревизионное окно только на посмотреть годится. Так что снять сифон без демонтажа простенка не получится. А без демонтажа сифона, сетки и переливной трубы ерунда получится.
Если ваш санузел делали рукожопы, то вам можно только посочувствовать..
athron писал(а):
07 май 2017, 23:57
5 мм это не так много, как вам кажется.
5 мм это не так мало как вам кажется! ==

Петрович_В

Реставрация ванны

Сообщение Петрович_В » 26 май 2017, 21:16

fayaaaa писал(а):
08 май 2017, 00:07
Если ваш санузел делали рукожопы, то вам можно только посочувствовать..
Полностью согласен! На самом деле, часто приезжая на перереставрацию сталкиваешься с работами недоматеров с авито (я не имею ввиду что на авито нельзя заказывать) Просто не стоит вестись на слишком низкую цену. Так с любой ситуацией в жизни (я тоже купил на юле телефон домашний задешево, в итоге он фигово работает, называется, сам дурак)
Лучше делать у проверенных мастеров. Я сам реставрирую ванну уже *цать лет, и занимаюсь продажей акрила и вижу таких горе "мастеров", которые покупают акрил и едут на заказ, а потом звонят и говорят - что акрил не стекает по ванне, а начинает схватываться уже в банке. Начинаем разбирать ситуацию выясняется, что они нарушают инструкцию по приготовлению состава, то отвердитель по частям наливают, то греют это все, то мешают минут 30. Для того чтобы ванна получилась качественной и имела долгий срок службы - нужно соблюдать технологию и, конечно, нужен опыт.
А так, это можно сказать панацея от трат. (Если есть возможность купить дорогую качественную чугунную ванну, то лучше конечно купить. А если нет, то не стоит менять старую чугунную на стальной тазик - они кстати начинают терять свои свойства уже находясь на складе)

Ответить

Вернуться в «Сантехника»