Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как правильно клеить потолочные плинтуса.

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Модератор: Хрен

Ответить
fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 07 июн 2015, 12:30

Давайте сегодня я расскажу вам как правильно клеить потолочный плинтус. Багет, галтель... Я таких не русских слов не понимаю. Плинтус он и есть плинтус.
Не против? Тогда, как сказал Гагарин, поехали.
Для работы нам понадобится:
1.jpg
1.jpg (96.88 КБ) 7017 просмотров

Думаю не стоит объяснять, что изображено на фото.
Кроме этого понадобится еще таз либо ведро с тёплой водой и кусок поролона... Подойдет обычная губка для мытья посуды. Думаю все знают как это выглядит.
Плинтус у меня сегодня узенький, но принцип работы для всех плинтусов одинаков.
Поймёте смысл как клеить - приклеите плинтус любой ширины.
Клеить начинаем от угла. Любого! Вот какой вам больше нравится, от того и начинаем.
2.jpg
2.jpg (51.21 КБ) 7017 просмотров
Ещё раз извиняюсь за качество фото, потолок глянцевый, всё бликует, а снимаю на свой старенький, рабочий Никон, так что если кто-то недоволен качеством фотографий, то не возмущайтесь, а просто подарите мне хороший фотоаппарат (сама я его наверное ни когда не куплю).
3.jpg
3.jpg (60.17 КБ) 7017 просмотров

Убираем это плинтус, прикладываем другой, и опять на пересечении ставим метку.
4.jpg
4.jpg (25.39 КБ) 7017 просмотров

Берём в руки канцелярский нож, ВСТАВЛЯЕМ В НЕГО НОВОЕ ЛЕЗВИЕ (это обязательно)
берём угольник (либо какую-то другую ровную металлическую линейку)
5.jpg
5.jpg (116.5 КБ) 7017 просмотров

Режем.
И не скупитесь на лезвия. Заметили, что срез начинает "закусывать и рвать", обломите лезвие. Не так уж и дорого оно стоит.
Зарезали оба плинтуса.
6.jpg
6.jpg (75.82 КБ) 7017 просмотров

Приложили в угол, примерили.. если где-то щель, то прямо по месту подрезали.
Лично я, такие мелкие плинтуса режу гораздо быстрее и проще.
7.jpg
7.jpg (119.42 КБ) 7017 просмотров

Делаю метку, и режу как было показано чуть выше. Скорость приклейки плинтусов возрастает значительно.
Если стены ровные, то клеим на акриловый герметик. Герметик наносим примерно так:
8.jpg
8.jpg (30.52 КБ) 7017 просмотров

Прикладываем к стене, аккуратненько прижимаем.
9.jpg
9.jpg (29.82 КБ) 7017 просмотров

По стыкам между плинтусом и потолком, и между плинтусом и стеной проходим герметиком, заполняя шов.
Излишки герметика тут же снимаем проводя пальцем по шву.
Сняли излишки, тут же берём в руки губку, мочим её в тёплой воде и "пробегаемся" по плинтусу влажной губкой, смывая всё лишнее. (думаю фото как это делается не нужно).
Второй плинтус крепим точно так же. Стык промазать герметиком обязательно.
Готов внутренний угол.
Бывают углы внешние. Принцип тот же.
10.jpg
10.jpg (39.79 КБ) 7017 просмотров
11.jpg
11.jpg (64.33 КБ) 7017 просмотров

Режем опять под углом 45 градусов.
Примеряем... Должно быть вот так.
12.jpg
12.jpg (24.83 КБ) 7017 просмотров
13.jpg
13.jpg (26.17 КБ) 7017 просмотров

Примерили, наносим на плинтус герметик и приклеиваем.
14.jpg
14.jpg (49.82 КБ) 7017 просмотров

Наполняем швы, убираем излишки, замываем губкой.
Получаем результат:
15.jpg
15.jpg (24.9 КБ) 7017 просмотров

Как бы ровно вы не старались клеить, но места стыков все равно будут видны. О этого ни куда не деться.
16.jpg
16.jpg (23.82 КБ) 7017 просмотров

Неровные стыки могут быть от того, что вы по разному прижали плинтус к углу. Попробуйте подогнать их идеально. Как я говорю своим подсобникам, старайтесь всё делать идеально. Криво у вас само собой получится. Если подогнать стык не получается, такое иногда случается, то зовем на помощь английские булавки. Извиняюсь что фото плинтусов на столе, а не на потолке, на потолке сфотографировать у меня не получилось
17.jpg
17.jpg (62.86 КБ) 7017 просмотров
Короче делаем примерно так как указано на фото. Булавками фиксируем плинтуса до их полного высыхания. Если между плинтусами небольшая щель, то ни чего страшного зашпаклюем.

Ладно, с ровными стенами и поклейкой плинтусов вроде разобрались немножко.
Как быть если стены не особенно ровные. При поклейке вышеописанным способом на кривые стены и кривой потолок зрелище получается наиужаснейшее. Нужно хоть немного сгладить все неровности.

Предлагаю клеить плинтуса на ТОЛСТЫЙ слой финишной шаклёвки.
Я работаю шпаклёвкой "Боларс суперфиниш"
18.jpg
18.jpg (66.76 КБ) 7017 просмотров
Я клеила и на ветонит, но фотографий мешка ветонита у меня нет
В финишную шпаклёвку следует добавить немного клея ПВА.
19.jpg
19.jpg (55.41 КБ) 7017 просмотров

В зависимости от кривизны стен замешиваем нужное количество шпаклёвки (спальня примерно 3 на 4 - наливаю 250-300гр воды + 150 клея ПВА) замешиваю густо, консистенцию примерно можно понять по фото.
20.jpg
20.jpg (59.9 КБ) 7014 просмотров
Шпаклёвка не течет, на шпателе и на плинтусе держится уверенно.
21.jpg
21.jpg (70.05 КБ) 7014 просмотров
22.jpg
22.jpg (26.7 КБ) 7014 просмотров
Далее, как вы уже знаете, прикладываем плинтус к стене, слегка его прижимаем и берём в руки правИло.
23.jpg
23.jpg (59.03 КБ) 7014 просмотров
24.jpg
24.jpg (57.62 КБ) 7014 просмотров

Стараемся чтоб просветов между плинтусом и правИлом не было.
После прижимания получили примерно это.
25.jpg
25.jpg (38.68 КБ) 7014 просмотров
Аккуратненько, пальчиком снимаем излишки шпаклёвки, скидываем обратно в тазик. Замываем плинтус влажной губкой.
26.jpg
26.jpg (41.61 КБ) 7014 просмотров
Да, шпаклёвку замывать проще чем акриловый герметик. Катышками не скатывается, НО (!!!) имеет свойство размываться и разжижаться водой если долго трёте. Поэтому с водой аккуратнее!
Вымеряем и отрезаем следующий плинтус, приклеиваем.
27.jpg
27.jpg (30.52 КБ) 7014 просмотров
Опять берём в руки правило, губку...
Ну вы уже знаете...
28.jpg
28.jpg (60.96 КБ) 7014 просмотров
Я привыкла пробегать стыки вот такими шпательками.
29.jpg
29.jpg (40.73 КБ) 7014 просмотров

Но это дело привычки. Кому чем удобнее не важно. Важно чтоб ровно получилось. Просто такие пластиковые шпателя очень дешевые, лёгкие и хорошо ложатся в женскую руку.
После того как плинтуса поклеили, стыки отшпаклевали, замыли, даём всей шпаклёвке хорошо просохнуть. Точно указать время сушки не представляется возможным, потому что это зависит от многих факторов в каждом конкретном случае.

Я стараюсь чтоб всё это сохло как минимум ночь. Утром пришли, взяли в руки вот такой девайс (по научному брусок для шлифования, а в просторечьи лягушка). Выглядит так.
30.jpg
30.jpg (97.13 КБ) 7014 просмотров
Берём наждачную бумагу №400 и аккуратно подшкуриваем. Если где-то на стыках замечаем неровности, то шпаклюем ещё раз. Снова ждём пока высохнет и снова шкурим.

Помните о том, что КРАСКА ПОКАЖЕТ ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ОГРЕХИ! Так что лучше 2-3 раза лишних подшпаклевать, чем потом постоянно натыкаться взглядом на пропущенный "косяк".

Фото как зашкуривается плинтус не получилось, но там ни чего сложного нет. У самого криворукого подсобника обычно получается с первой, ну максимум второй попытки. Просто прикладываете "лягушку" к плинтусу и ласково гладите.
Я верю что у вас всё получится с первой попытки

Итак, плинтуса качественно отшкурены и готовы к покраске.
Красим краской которая имеется в вашем магазине. лично я советую PARADE-W4. Хорошая водоэмульсионка выдерживающая частую влажную уборку с применением моющих средств.
31.jpg
31.jpg (131.5 КБ) 7014 просмотров
Первый слой красим обычной кистью.
32.jpg
32.jpg (41.5 КБ) 7014 просмотров
Даём высохнуть часа 1,5-2.
После того как просохнет берём валик
33.jpg
33.jpg (25.54 КБ) 7014 просмотров
Лично я пользуюсь такими. Зеленые и желтые как-то не впечатлили. То разваливаются, то нитки из них лезут, а такие очень крепкие.
Наливаем краски на кусок гипсокартона либо ДСП, ДВП... И раскатываем
34.jpg
34.jpg (58.75 КБ) 7014 просмотров
ТЩАТЕЛЬНО раскатав валик аккуратно прокрашиваем им плинтуса вторым слоем.
35.jpg
35.jpg (31.25 КБ) 7014 просмотров
Внимательно следим чтоб не оставить капель и потёков.
После того как ваши плинтуса высохнут, они приобретут вид цельного плинтуса без стыков, а внешним видом не будут отличаться от гипсовой лепнины.

Зы
И запомните, плинтса клеются перед покраской потолка и перед поклейкой обоев. Обои потом подрезаются аккуратно прямо по плинтусу канцелярским ножом.
Лично я режу вот так.
36.jpg
36.jpg (72.78 КБ) 7014 просмотров
Получается примерно так.
37.jpg
37.jpg (91.83 КБ) 7014 просмотров
Когда хозяева квартиры надумают поменять обои, то они снимут старые, поклеят новые, а плинтуса как были, так и останутся.
зызы

Если хоть кому-то пригодится эта информация, то значит не зря тётя Фая пальцы об клавиатуру оббивала
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

Ветальбон
Подмастерье

Сообщение Ветальбон » 07 июн 2015, 16:41

Где ты раньше была? Когда я бабушке их лепил.
По 20 минут каждую держал пока засохнет

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 07 июн 2015, 21:06

Просто немного добавлю информацию.
Самое первое, это проверить ширину плинтусов. Очень часто размер не совпадает с заявленным или рассчитаны на установку не под 45 градусов. Проще всего положить два плинтуса рядом, замерить и разделить на два. Помним: наш пол является плоскостью потолка. Здесь на фото общий размер 7 см, значит каждый по 3,5 см. На этом расстоянии и ставим метки карандашом или булавками.
SAM_0085.JPG
SAM_0085.JPG (89.06 КБ) 7003 просмотра
Чтобы не запутаться какой угол и как резать надо опять положить два плинтуса рядом (пол это потолок). Лезвие ножа должно резать строго по вертикали. В итоге должен получиться клинышек.
SAM_0087.JPG
SAM_0087.JPG (79.76 КБ) 7003 просмотра
Очень часто приходится клеить плинтуса уже после наклейки обоев. Вариант со шпаклевкой на неровных стенах здесь не пройдет. В этом случае клеим плинтуса как можно ровнее не обращая внимания на получившиеся пустоты. После засыхания клея (или герметика) щели проходим акриловым герметиком.
SAM_0118.JPG
SAM_0118.JPG (64.42 КБ) 7003 просмотра
Неровно наклеенные плинтуса смотрятся значительно хуже чем небольшие утолщения вдоль стен или потолка.
Я предпочитаю удалять излишки герметика влажной туалетной бумагой.
Мир вашему дому!

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 08 июн 2015, 10:07

Ни слова о стыковке рисунка на бордюрах...
Зачем рисовать на потолке? Я уже писал, что удобнее сделать угол, не прикладывая к потолку, потом обрезанные бордюры приложить к потолку и обрезать на нужную длину к уже наклеенному бордюру. Резать под 90 градусов проще, чем под 45

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 08 июн 2015, 10:13

T_Vlad писал(а): , что удобнее сделать угол, не прикладывая к потолку,
В стандартных квартирах углы совсем не 90 градусов, поэтому приходиться подгонять рез.
Мир вашему дому!

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 08 июн 2015, 10:20

fayaaaa, а мы с мамой клеили когда то использовали прозрачный клей, видимо специальный. Но если б я знал что лучше ПВА использовать или что-то типа него, тогда и стыки сразу как герметиком можно замазать и чтобы монолитно смотрелось. Здорово!

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А, стоп, так вы итак герметиком швы забиваете. Значит мои плинтуса тоже можно замазать белым герметиком для монолитности потолка и стены.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 08 июн 2015, 10:26

Sergioсharm писал(а): Значит мои плинтуса тоже можно замазать белым герметиком для монолитности потолка и стены.
Конечно :-):
SAM_0260.JPG
SAM_0260.JPG (100.6 КБ) 6992 просмотра
Мир вашему дому!

fayaaaa
Консультант
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение fayaaaa » 08 июн 2015, 10:52

Гвоздь писал(а):
T_Vlad писал(а): , что удобнее сделать угол, не прикладывая к потолку,
В стандартных квартирах углы совсем не 90 градусов, поэтому приходиться подгонять рез.
Да, в обычных, стандартных квартирах углы редко бывают 90 градусов, поэтому способ предложенный мной очень выручает.

А стыки я обычно финишной шпаклевкой прохожу.
Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся!

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 04 июл 2015, 20:38

Просто небольшая информация по материалам изготовления потолочных плинтусов.
Наиболее популярные потолочные плинтуса:
Пенопластовые. Самые дешевые. Ассортимент типоразмеров и форм мал. Мягкие. Легко пачкаются. Шпаклевать затруднительно, сложно подобрать правильную шпаклевку. Красить только водяными красками: водно-дисперсионная, акриловая.
Пенополистирольные. Средняя ценовая категория. Выбор по размерам и рисункам большой. Хорошо режется, шпаклюется, значит можно без труда скрыть все стыки. Красить любыми красками "для потолка". Их я всегда и советую.
Полиуретановые. Самые дорогие, но и самые прочные из перечисленных. Огромный выбор размеров, форм, цветов. Как минус считаю: шпаклеванию не подлежат, поэтому стыки подогнать - кропотливое занятие. Но если сделано качественно, вид отличный!
Уголки в углах комнаты на потолках. Самый простой дизайн - это просто соединить два плинтуса на потолке "встык". Но имеются ещё и "уголки" в углах стыковки. Здесь сразу главное правило: всё должно быть из "одной коллекции", т.е размер, форма, структура, цвет должно быть едино. С ними удобнее и быстрее "вывести углы", но как это будет смотреться в реальной комнате? Очень сложны, в данном вопросе кухни. У них на одной или двух стенах висят шкафы, дополнительно гардина. В итоге обзор потолка кухни получается неравномерный, и как итог: реальный вид далеко отличается от задуманного.
Мир вашему дому!

Markel
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Markel » 29 дек 2015, 13:14

Полезная и доступно-изложенная информация! Спасибо! Возьму на заметку!!!

OlgaLeez
Пока новичок

Сообщение OlgaLeez » 04 янв 2016, 15:29

реально полезная информация

Ю-ля

Сообщение Ю-ля » 20 фев 2016, 00:34

Большое спасибо!!! а то вечно у меня вкривь и вкось без разметки получалось(

romka76rus
Подмастерье
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение romka76rus » 20 фев 2016, 10:14

Я плинтусов за свою жизнь переставил не одну сотню метров и всегда отрезал углы просто при помощи стусла никаких щелей, никаких замеров габаритов плинтуса - просто под 45С., если угол у стены прямой ну или примерно прямой.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Гвоздь, Вот, кстати, пластик на "Титан" вообще мёртво клеится.

ira
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение ira » 13 янв 2018, 19:20

Клеила "Титаном" пенопластовые плинтуса. Держится, конечно, но в некоторых местах не доходит до стены и видны нитки клея.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 13 янв 2018, 20:31

ira писал(а):
13 янв 2018, 19:20
Клеила "Титаном" пенопластовые плинтуса. Держится, конечно, но в некоторых местах не доходит до стены и видны нитки клея.
Вот поэтому я, при приклеивании потолочного плинтуса, предпочитаю герметик акриловый а не клей :-)
PS посмотрел своё первое сообщение :ny_tik: Технологии, как и материалы - меняется всё :-)
Совсем PS где не доходят, пройдитесь акриловым герметиком подходящего цвета, но не в коем случае не "санитарным".
Мир вашему дому!

Хрен
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 13 янв 2018, 21:04

Делали два года назад дочери квартиру в новостройке, клеили потолочный плинтус на акриловый герметик, вместо клея. Работает лучше клея, нанес на плинтус, приложил, прижал и готово. Никуда не отваливается. Акриловый герметик он белого цвета т им удобно работать. Да и красится потом все вместе, потолок, плинтус и стены, все заодно.
Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»