Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Хочу дом, с чего начать?  [РЕШЕНИЕ]

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Модератор: Хрен

Ответить
Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Sergioсharm » 11 дек 2012, 13:01

Всем привет!
Поделитесь опытом строительства своего или чужого дома, или же вы просто знаете весь процесс строительства. С чего же начинается строительство дома (покупка земли, проектирование дома) и заканчивается ли оно забиванием последнего гвоздя.
Давайте соберем в этой теме целый архив будущим строителям своих домов. Делимся опытом.

Что же это такое "Строительство от А до Я" ?

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 17 дек 2012, 00:06

Начните с проекта. Не обязательно "модных архитекторов". Размеры дома и помещений, материал стен, перегородок, перекрытий... Начните и потихоньку появятся подробности.
Мир вашему дому!

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Sergioсharm » 17 дек 2012, 00:08

Проект на бумаге писать или же программы какие то использовать. Или сразу обратиться в проектное агентство?

Игорек
Подмастерье
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Игорек » 17 дек 2012, 00:58

sergiocharm писал(а):Проект на бумаге писать или же программы какие то использовать. Или сразу обратиться в проектное агентство?
Проект, наверное, не только пишут, но и рисуют. :-) А если серьезно, можно купить готовый проект коттеджа или заказать "эксклюзив" в компании, занимающейся подобной деятельностью. Последнее, естественно, обойдется существенно дороже.

natalishoklova
Подмастерье
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение natalishoklova » 17 дек 2012, 23:54

Да новый дом начинается с мечты, а самое главное это фундамент, как говорится один год лучше если чтобы фундамент постоял, перед постойкой самого дома.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Sergioсharm » 18 дек 2012, 01:17

фундамент я так полагаю это уже потом. Сперва разрабатывается проект дома!?
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

serge
Пока новичок
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение serge » 18 дек 2012, 13:02

sergiocharm писал(а):Проект на бумаге писать или же программы какие то использовать. Или сразу обратиться в проектное агентство?
Я бы сразу в проектное обратился. Сам проект дома только опытный и знающий человек сможет составить. Простому, не разбирающемуся в строительстве сложно будет это сделать.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 18 дек 2012, 22:25

Программы однако имеются, но Вы можете ими грамотно пользоваться? Исходите из своих возможностей и достатка.
Упростим ситуацию до "двух болтов: Вы "зак" - заказчик, я "раб" - работник. Мои интересы: "Делаю как скажешь, главное "плати" :wo_rk: . Ваши: "Жить здесь и не один год". :-):
Конкретно по фундаменту: Я залью и сдам! А что над фундаментом: стена из пенобетона или будет второй этаж?
Ширина (глубина, толщина) фундамента, однако :zvez_ochki: , разная. А там веранда, крыльцо и т.д.
PS Пока не могу прокомментировать другие высказывания.
Мир вашему дому!

serge
Пока новичок
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение serge » 19 дек 2012, 12:53

Если исполнитель будет так отвечать, что лишь бы платил, а я буду делать, как скажешь, то все проектные конторы ушли бы в небытие. Зачем к кому-то обращаться за помощью, если такие ответы дают. "Как скажешь" я и сам сделаю. Зачем за это еще деньги платить?

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 19 дек 2012, 13:23

Мое дело работать и получить за это деньги. Могу подсказать, Но если зак сам не знает что хочет, то дело дрянь. А проектные и существуют для того чтобы было видно что должно получиться.
Мир вашему дому!

raptor
Подмастерье
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение raptor » 08 янв 2013, 16:19

Дом начинается с мечты, потом с понимания суммы, которая пойдет на постройку, потом составление проекта, причем вместе с архитектором. Думаю, что самостоятельно, да еще без образования, трудно учесть и рассчитать все нюансы.

dimar
Пока новичок
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение dimar » 07 фев 2013, 22:24

Строить дом нужно начинать с проекта, это должны понять все, кто хочет затеять строительство.Ведь вы должны отчетливо и наверняка знать чего вы хотите. А вот сам проект нужно составлять исходя из ваших финансовых возможностей и желаний. Проект можно составить и самому, но обязательно консультируйтесь со спецами, если хотите два три этажа. Есть разница в нагрузках. Можете обратится в фирму, но обязательно доступно изложите все ваши пожелания. По моему это будет лучший вариант.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 09 фев 2013, 04:39

А мне по душе начинать с мечты, потом проект прорисовать и далее за дело (небольшие отклонения не в счёт)
Мир вашему дому!

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 20 мар 2013, 22:30

sergiocharm писал(а):Всем привет!
Поделитесь опытом строительства своего или чужого дома, или же вы просто знаете весь процесс строительства. С чего же начинается строительство дома (покупка земли, проектирование дома) и заканчивается ли оно забиванием последнего гвоздя.
Давайте соберем в этой теме целый архив будущим строителям своих домов. Делимся опытом.

Что же это такое "Строительство от А до Я" ?
Гвоздь писал(а):Начните с проекта. Не обязательно "модных архитекторов". Размеры дома и помещений, материал стен, перегородок, перекрытий... Начните и потихоньку появятся подробности.
Прошу прощения. Данное строительство начинается с оформления бумаг (список приложить не могу)
Мир вашему дому!

natalishoklova
Подмастерье
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение natalishoklova » 22 сен 2013, 12:12

Да я полностью согласна с данными ответами в этой теме сначала идет мечта а потом план а потом и строительство дома с фундамента, как говорится все таки завершающий процесс это отделка дома, я смотрю что с новыми материалами строительство стало еще быстрей и эффектней поэтому не стоит экономить на материале, тогда ваш дом будет само совершенство.

Alexkirk

Строительство от А до Я

Сообщение Alexkirk » 14 окт 2013, 16:48

Доброго времени суток. Когда строил дом незнал сколько пеноблоков мне пригодится а с помощью специального калькулятора от http://domizpenoblokov.ru/kalkulator я с легкостью все расчитал.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Доброго времени суток. Я научился делать смету для строительства своего загородного дома благодаря http://domizpenoblokov.ru/node/191, очень познавательно и просто, рекомендую посмотреть кому интересно.

Гвоздь
Консультант
Контактная информация:

Строительство от А до Я

Сообщение Гвоздь » 14 окт 2013, 19:04

Прикол однако. А включите пункт: "Все другие расходы - за счет фирмы." Сколько пунктов они огласят кроме того? И рублей выстявят?
PS Может кто высказаться: ДО (ремонта) и ПОСЛЕ (оплаты). Разница в рублях сколько?
PPS Чудят не по детски.
Мир вашему дому!

Alexkirk

Строительство от А до Я

Сообщение Alexkirk » 19 окт 2013, 19:06

Доброго времени суток. Строил себе загородный дом, так как небыло своей спецтехники и оборудования пришлось снимать в аренду, обращался на в компанию, нашел всю необходимую спецтехнику и оборудование за очень доступную цену, рекомендую вам, отличная спецтехника.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Хочу дом, с чего начать?

Сообщение Sergioсharm » 30 сен 2014, 11:59

Ребят, поделитесь своим опытом, дайте совет. Живу в съемной квартире в городе, пора уже свою недвижимость заиметь. Думаю о загородном доме на расстоянии до 50 км от города, присматриваю участки. Подумываю взять кредит и выплачивать его теми деньгами, что плачу за аренду. Рассматриваю дома ветхие, скажем на 5 лет в нем жить и параллельно на участке строить основной дом.
Нормальный такой вариант с учетом того, что большими денежными средствами пока не располагаю? Или же покупать голый участок, так же снимать квартиру и параллельно на участке строить дом?

За любые совету, спасибо!

Это не только вопрос как сделать, но и может кто поделиться хочет своим опытом?

Денежными средствами не располагаю. Хочу кредит, но максимум 500 т.р. Семейное положение, холост, живем вместе с подругой, но о свадьбе не может идти речи так как нет крыши над головой, съемная квартира не считается.
Местонахождение, Пермь. Собственно и хочется недалеко от Перми участок, чтобы на работу ездить, а подруге учиться.
Канализация!? - Работаю в фирме по автономной канализации Топас, проблем никаких сделать.
Водоснабжение!? - Много раз делал автоматическое водоснабжение заказчикам, скважину тоже знакомый бурит.
В доме больше независимости чем в квартире.
СИП панели? Не изучал еще их. Но вопрос так и стоит, стоит ли взять временный ветхий дом и параллельно начинать строить основной? Или же предлагаете построить временный дом?

Еще, что если купить дачу, с дачным домиком и утеплить его?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»