Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Неправильное подключение однофазного счетчика

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Модератор: Хрен

Ответить
ЭлектрикЯ

Сообщение ЭлектрикЯ » 26 апр 2015, 22:06

Я работаю электромонтажником Недавно делал квартиру старенькой бабушке Ну и она жалуется что за свет много стало приходить денег Когда я все кабеля вывел в щит этажный начал подключать то увидел что соседские нули сидят на ее клемнике выход которого идет через её счетчик Так вот вопрос Оба счетчика же будут считать если через один проходит фаза а нули уходят через другой счетчик?
схема электрики.jpg
схема электрики.jpg (73.5 КБ) 4410 просмотров

Кирилл111
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Кирилл111 » 26 апр 2015, 22:07

Бабушкин счетчик будет считать на 15-20% больше электроэнергии. У меня токая ситуация была .

ЭлектрикЯ

Сообщение ЭлектрикЯ » 26 апр 2015, 22:07

Спасибо А то этот сосед вызвал своего электрика назад на свой клемник переключил и говорит что так и было И оплачивать не хочет А бабушка полгода за них оплачивала Вот я и помогаю ей Ради доброго дела И говорят что я не прав

Ветальбон
Подмастерье

Сообщение Ветальбон » 26 апр 2015, 22:13

Кирилл111 писал(а):Бабушкин счетчик будет считать на 15-20% больше электроэнергии. У меня токая ситуация была .
а почему именно 10-15% , а не 100?

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 27 апр 2015, 15:41

Приходилось работать в электрощитках в подьездах. Но на такое что-то внимания не обращал. Любопытно.
Мир вашему дому!

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 27 апр 2015, 18:56

Если бы там стояли старые электромеханические счётчики, то в зависимости от подключения показания были бы в два раза, или вообще без увеличения. В данном случае, с электронным счётчиком, трудно сказать на сколько изменятся показания

Wicki
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Wicki » 29 июн 2015, 10:03

То, что показания изменятся, притом, в ущерб того, через чей счетчик выведены соседские нули, это факт. Вполне возможно, что хитроумный сосед занялся самодеятельностью и сознательно изменил подключение, чтобы меньше платить. Чтобы положить конец этому безобразию, следует обращаться не к соседу, а писать заявление в компанию, которая поставляет энергию и устанавливала новые счетчики. Только таким путем можно будет восстановить справедливость.

avu
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение avu » 14 мар 2016, 18:14

Wicki писал(а):То, что показания изменятся, притом, в ущерб того, через чей счетчик выведены соседские нули, это факт.
Если речь идёт об электронных счетчиках, то такая схема подключения исказит показания. Однако, если счетчики на схеме обычные электродинамические, то указанное подключение никак не повлияет на показания, ибо ноль у этих приборов учета проходит напрямую.

К Игорь

Сообщение К Игорь » 26 июл 2017, 21:19

На счётчике перепутаны местами нулевые провода.Счётчик Агат 2-32

Ответить

Вернуться в «Электрика»