Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Энергосберегающая лампочка

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Модератор: Хрен

Андрей Собянин

Сообщение Андрей Собянин » 03 июн 2015, 23:24

Час добрый всем.у меня вопрос,сегодня попалась мне в руки сгоревшая эн.сберегающая лампа 20ват.прозвонил и на входе показала сопративление в одну сторону 640ом.я конечно делетант в этом деле но сопративление быть не должно.на полярную емкость приходит переменка 220в.тоже вроде такого быть недолжно.транзисторы,резисторы все живое.при подключении хлопает (сопративление предохранитель).кто что может сказать?

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 04 июн 2015, 01:22

Если авометр показывает
undefined писал(а): сопративление в одну сторону 640ом
значит щупаешь диод. Вполне нормально: там на входе диодный мост должен стоять.
Мир вашему дому!

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 04 июн 2015, 10:40

Это не диод. Если речь о люминисцентной, то там внутри (в цоколе) пуско-регулирующее устройство. Там есть сопротивление.
В лампе перегорает спираль, которая нагревает газ до момента разряда. Вся остальная схема остаётся неизменной.

Обычную лампу дневного света, полностью сгоревшую тоже можно включить и светить она будет долго. Чтобы это понять нужно разобраться в газовом разряде. Думаю Вам это не нужно

Ветальбон
Подмастерье

Сообщение Ветальбон » 06 июн 2015, 17:10

Т_Vlad . Лайк) все верно

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 14 апр 2016, 02:19

:oops: Виноват, попутал со светодиодными.
Мир вашему дому!

Андрей Величко
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Андрей Величко » 02 дек 2016, 13:02

Две спирали должны звониться, от 8 до 10 ом, в зависимости от мощности. Сгоревшую спираль можно зашунтировать резистором, таким же номиналом как и целая. Прозвонить транзисторы тоже надо.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 02 дек 2016, 14:32

Андрей Величко писал(а): Две спирали должны звониться, от 8 до 10 ом, в зависимости от мощности.
А какая связь двух спиралек в лампе дневного света с мощностью лампы? Если сопротивление спиралей разное, то и стартёры должны быть разные
Андрей Величко писал(а): Сгоревшую спираль можно зашунтировать резистором
Можно... зашунтировать и выбросить. Разряда всё равно не будет
Андрей Величко писал(а):Прозвонить транзисторы тоже надо.
В лампе со спиральками?

Harnic
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Harnic » 02 дек 2016, 17:39

А какие энергосберегающие лампочки вы берете? У меня просто постоянно перегорают, беру в сетевых гипермаркетах

Baibac
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Baibac » 02 дек 2016, 21:02

Harnic писал(а): А какие энергосберегающие лампочки вы берете? У меня просто постоянно перегорают, беру в сетевых гипермаркетах
Бросьте вы это дело.
То же бегал с этими лампочками. Последней каплей стала люстра, в нее приобрел светодиодные. И они полугода не выдержали, сперва одна замигала, потом все чудить начали. В итоге то же в сетевом магазине купил пакет простых лампочек.
Да, может и сгорают, но не так уж часто.

Андрей Величко
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Андрей Величко » 03 дек 2016, 11:37

T_Vlad,
Я имел ввиду компактную энергосберегающую лампу. Чем мощней лампа, тем меньше сопротивление спиральки. В качестве стартера выступает емкость. После шунтирования лампы работали не меньше 2 месяцев, точно не помню. Много схем перебрал, если есть вопросы спрашивайте.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Harnic,
Не обращайте внимание на брэнды. Покупайте те лампы, которые набирают максимальную яркость свечения не сразу после включения, а постепенно. Такие служат намного дольше.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Андрей Собянин,
Если полупроводники и спирали в норме, обязательно нужно менять запускающую емкость. Включена по схеме между спиралями. Почти всегда чернеет, видно сразу.

PR8173
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение PR8173 » 15 фев 2017, 22:37

Вот мне не понятно, что такое энергосберегающая лампа, можно узнать тип данной лампы, в каком светильнике она используются, какое питание к данному светильнику применяется, можно сообщить и производителя, после этого я готов дать и квалифицированный ответ.

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 15 фев 2017, 23:00

PR8173, дайте обширный ответ. Расскажите про все варианты. Чего хвалиться что вы все знаете и молчать?
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

PR8173
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение PR8173 » 15 фев 2017, 23:25

Ваш вопрос понятен и вполне логичен, тема для меня понятна и не нова, я согласен ее профессионально ( на мой взгляд ) ее озвучить. Более подробно в л\п

Виктор Ободенко
Пока новичок

Сообщение Виктор Ободенко » 16 фев 2017, 09:17

Андрей Собянин писал(а):
03 июн 2015, 23:24
Час добрый всем.у меня вопрос,сегодня попалась мне в руки сгоревшая эн.сберегающая лампа 20ват.прозвонил и на входе показала сопративление в одну сторону 640ом.я конечно делетант в этом деле но сопративление быть не должно.на полярную емкость приходит переменка 220в.тоже вроде такого быть недолжно.транзисторы,резисторы все живое.при подключении хлопает (сопративление предохранитель).кто что может сказать?
[
Всё зависит от типа энергосберегающих ламп. Они бывают трёх видов: галогеновые, газоразрядные и светодиодные. Какая у вас?

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 16 фев 2017, 10:16

PR8173 писал(а):
15 фев 2017, 22:37
Вот мне не понятно, что такое энергосберегающая лампа[
Если Вам не понятно ЧТО ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ "энергосберегающая лампа", то зачем Вы вообще залезли в эту тему???
PR8173 писал(а):
15 фев 2017, 23:25
тема для меня понятна и не нова[
Вы всё таки определитесь...
Как может быть понятно и не нова тема с названием "Энергосберегающая лампочка" и не понятно что такое энергосберегающая лампочка?

Я вот тоже не понимаю, как может быть ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ устройство (в данном случае лампа), которое энергию ПОТРЕБЛЯЕТ.

PR8173
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение PR8173 » 21 фев 2017, 23:46

T_Vlad писал(а):
16 фев 2017, 10:16
PR8173 писал(а):
15 фев 2017, 22:37
Вот мне не понятно, что такое энергосберегающая лампа[
Если Вам не понятно ЧТО ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ "энергосберегающая лампа", то зачем Вы вообще залезли в эту тему???
PR8173 писал(а):
15 фев 2017, 23:25
тема для меня понятна и не нова[
Вы всё таки определитесь...
Как может быть понятно и не нова тема с названием "Энергосберегающая лампочка" и не понятно что такое энергосберегающая лампочка?
Я вот тоже не понимаю, как может быть ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ устройство (в данном случае лампа), которое энергию ПОТРЕБЛЯЕТ.
[
Сударь, я ежегодно составляю программы по энергосбережению и прекрасно представляю о чем речь идет, но часто идет речь о замене одной энергии на другую. Вы к примеру помните закон сохранения энергии, если Вы заменяете условно лампу накаливания на светодиодную, то Вы на освещение выигрываете какие-то киловатты нет проблем, но Вам придется эту самую энергию добавлять или в части отопления или на другие нужды. Для Испании это значительный экономический эффект,но России не всегда. Это чисто политический аспект.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 22 фев 2017, 15:01

PR8173 писал(а):
21 фев 2017, 23:46
часто идет речь о замене одной энергии на другую.
В лампах ДНЕВНОГО СВЕТА кинетическая энергия меняется на потенциальную!!!

Krutikov
Пока новичок

Сообщение Krutikov » 12 мар 2017, 20:46

Брал тоже несколько раз в супермаркете, потом назад отнес назад брак подсунили, а потом покупал светодиодную панель и магазин дал в подарок две светодиодных лампы, вот панель оказалась так себе, тускловато горит, а лампы неубиваемые, не мерцают, освещение дают комфортное для зрения, вот гляньте у них , смотрю те что у нас круглые стоят 65 рубликов, дешевле люминесцентных, которые по качеству *авно))

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 13 мар 2017, 10:55

Своё отношение к теме энергосбережения лампочками я высказал давно. Обоснованное отношение непосредственно к свету тоже высказывал не раз.
А вот сейчас могу и пример привести.
На прошлой неделе купил лампочку (если кому интересно, то позже могу конкретную марку сказать). Выбирал самую маленькую из стоящих на витрине гипермаркета. Всё просто - сгорела лампа в холодильнике и на время решил вкрутить эту.
Лампа 190 рублей. Мощность 11 Вт. Написано что эквивалент 50.
Да, могу откровенно заявить, что светит она ярче, чем родная десятиваттка. НО!!! Вот вчера её менял. Только открыл холодильник и сразу стал выкручивать из патрона. Сама спиралька довольно горячая, но держать рукой можно, а вот пластиковый цоколь (по сути моментально) нагрелся до температуры, что руку обжигает.
По моему мнению эта лампа тратит на выделение тепла не менее 6 Вт из заявленых 11 мощности.

Ответить

Вернуться в «Электрика»