Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Приспособления для прочистки канализационных труб

Обсуждение канализации, дренажа и любых вопросов, связанных с системами водоотведения на дачном участке. Как организовать отведение отходов и сточных вод.

Модератор: Хрен

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 15 янв 2016, 16:37

Кто чем пользовался из этого всего? Я кроме вантуза пока ничего не применял =)
20150731_104849.jpg
20150731_104849.jpg (340.72 КБ) 1953 просмотра
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Tanyashka25
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Tanyashka25 » 22 янв 2016, 00:15

В последнее время для прочистки канализационных труб используем 15-ти метровый сантехнический трос. Средство довольно простое, надежное и долговечное.Попробуйте.

ГБВ
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение ГБВ » 24 янв 2016, 18:43

Я пробовал тросом, и вантусом, и самодельными приспособлениями. Все они помогают по мере засоренности, а самое эффективное, это контролировать, чтобы домашние не спускали туда все подряд, обычно дети этим промышляют.

sonbox
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение sonbox » 24 янв 2016, 22:27

Самое лучшее из этих приспособлений трос сантехнический , пользуюсь им постоянно очень эффективно .Вантус - это так взять погладить , особого эффекта не дает , обычно после него ,все равно ,приходиться заливать ерша .

CleanDrain

Сообщение CleanDrain » 11 янв 2017, 23:16

По своему роду деятельности оказываю услуги по прочистке канализации, сталкиваюсь с ситуациями когда все эти приспособления не помогают. Особенно дорогие вертушки с тросом внутри, как на фото желтым цветом. Крутишь ею и все бессмысленно. В 100% помогает только такой аппарат электромеханической прочистки канализации. Ввиду того что они обычно дорогие, дешевле заказать у специализированной конторы услугу по прочистке канализации и не тратить свое время и деньги на странные приспособления.

Хрен
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 11 янв 2017, 23:40

Давно правда, неоднократно пользовался гибкими валами. Это когда какой-нибудь чудик свои трусы в унитаз сольет, а потом стояк забивается. Как-то раз сантехники извлекли из горизонтального участка канализации целый вилок капусты. Вопрос,, а как он туда проскочил??? В унитазе отверстие меньше диаметра стояка, который 100 мм.
А так, когда сантехника нет под рукой, а стояк раком встал, трос помогает.
Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 11 янв 2017, 23:48

Хрен, как то приехал на вызов по септику Топас, жаловались что пахнет и вода не уходит. Там такая вонища стояла жесть. Они пьяницы немного и не стеснялись продолжать сливать, у них в одном месте (в гараже), там видимо ниже все туда выходило, в доме такая вонища стояла. Они туда толкали трос длинный и не помогает. Я тоже попытался впихивать трос но он упирался. Открыли Топас, там все в порядке, его не затопило. Я сразу понял что канализационная труба сломалась, откопал между домом и топасом и оказалось я прав (по сути часто такое бывает), откопал когда и выпрямил трубу, там столько дерьма вытекло жесть. Потом я трубу выбросил и новую врезал. Стало все в порядке.
Это все к тому, что надо уметь правильно выбирать монтажную компанию, потому что косячно вкопана была труба и закопана глиной к тому же, да и сам топас был закопан глиной что является огромной ошибкой.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 12 янв 2017, 00:00

Sergioсharm писал(а): Это все к тому,
Нередко умельцы применяют для уличной канализации обычную серую ПВХ трубу, вместо толстостенной рыжей, которая предназначена для укладки в грунт. А потом спрашивают, а почему сломалось. :ps_ih:

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 янв 2017, 08:29

Хрен, и такое бывает, но у соседа же не раздавило и у меня не раздавит

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 12 янв 2017, 11:27

Вот вы тут несколько раз написали про тросики (про электромеханическую прочистку и прочие специализированные проф вещи обсуждать не стоит, или в отдельной теме), но ни кто не не пишет суть, как они работают.
Или здесь присутствующие не знают?
Смотрю в магазине на эти тросики (абсолютное большинство) и не понимаю, кто пускает их в производство? Там на конце скругление. Оно конечно понятно, такой тросик легче протолкнуть и это всё его достоинство. Легче протолкнуть трос, но даже с застрявшими трусами он проблему не решает.
Трубы в основном забиваются со временем. мелкими осадками и жиром. Такой тросик раздвигает эту эластичную пробку, а через день она восстанавливается.
Видел как то у приехавших аварийщиков тросик со звёздочкой на конце, зубья которой смотрят вперёд. Такой тросик при вращении разрушает пробку, а те же трусы зацепляет и они вытаскиваются вместе с тросиком.

Не могу ни как найти себе такой тросик. Обычный дома лежит, даже два (короче и тоньше и длиннее и толще), но чаще пользуюсь куском старого коаксиального (телевизионного) кабеля, медный экран которого зачищен на 3см. и распушён щёточкой. При проталкивании и вращении эта щёточка накручивает на себя ту паклю, которой обычно забивается труба и при вытаскивании кабеля пробка в основном вытаскивается, а остатки уже смываются. Кроме того, при вращении, эта щёточка очищает стенки и поднимает осадок.

Ну и ещё момент из опыта:
Если есть возможность, то после пробивания основной пробки я ещё некоторое время проталкиваю и вращаю кабель подавая при этом горячую воду.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 янв 2017, 11:39

T_Vlad, это вы в квартире это все делаете? у вас длинные трассы?
T_Vlad писал(а): Или здесь присутствующие не знают
скорее всего не знаем, собственно задача пробить, а о дальнейшем даже не задумываешься. Возможно в дальнейшем чистящими средствами специальными дочищать. Но по сути вы правы, никто незнает!

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Мы тут заморочились на фирме, однажды, у одного клиента вода бежала в септик, а он утверждает что ничего не сливает. Заказали камеру, которая расположена на конце тросика или провод правильно его назвать, длиной 5 м. Приехал я к заказчику, заморочился с ноутбуком. Вставляю в канализацию, а там туман или парешь, короче на картинке ничего не понятно

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 12 янв 2017, 13:25

Sergioсharm писал(а): T_Vlad, это вы в квартире это все делаете? у вас длинные трассы?
У меня малюсенькая квартирка, но разве это что то меняет?
Прямая труба от кухни до стояка длиной чуть более 3х метров. После кухни под углом 45 (сам собирал, чтобы легче тросик совать) пристыковывается труба от ванны и раковины.
Отсоединяю дальний край (раковина в ванной) проталкиваю тросик. Если забито дальше точки присоединения, то собираю и толкаю тросик с кухни, открывая горячую воду в ванной.
Для затычки без разницы метр там, или 10.
Впрочем про сначала с ванны, потом с кухни это ерунда. Если с кухни проходит, а с ванны нет, то понятно что этот участок. Если с ванны проходит, то то участок, а если не проходит вообще, то участок к стояку, хотя если пробка не намоталась и не вытащилась, то проталкивать всё равно до стояка. Вот в этом и проблема, особенно если там трусы (как писали выше) Трусы очень редко удаётся протолкнуть, их нужно зацепить и вытащить. Для этого можно магазинный тросик обпилить, и составляющие его проволочки чуть отогнуть с торца.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Sergioсharm писал(а): у одного клиента вода бежала в септик, а он утверждает что ничего не сливает
Ну и что? Септик полный? Откачали. Опять полный - откачали. Оплачивается же объём откачки. Сколько он туда залил за столько и оплатил. Не пойму в чём заморочки? Или вопрос был в том, откуда наполнение? Ну как откуда? Из его канализации. Ну а если септик общий, то проводить ревизию по направлениям, а не по входу.

Вобщем так и не понял что Вы хотели определить

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 12 янв 2017, 13:36

Sergioсharm писал(а): но у соседа же не раздавило и у меня не раздавит
Так к сожалению многие думают. По принципу Авось пронесет. Но почему-то не проносит. :ps_ih:

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 янв 2017, 17:18

Хрен писал(а): По принципу Авось пронесет. Но почему-то не проносит
на самом деле если углубиться в вопрос труб канализационных и посмотреть трубы разных производителей, можно сказать и рыжая не вся должна закапываться, потому что например остендорф да и вообще все трубы сделанные из Поливинилхлорида (ПВХ) толще и прочнее, но на рынке появились трыбу водополимер или просто полимер, вот они не далеко от пластиковых серых ушли и стенка там тонкая и пластик слабый мягкий.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 12 янв 2017, 17:25

Sergioсharm писал(а): и стенка там тонкая и пластик слабый мягкий.
Это говорит о том, что есть мелочи, на которых не стоит экономить. Такие вещи я покупаю сам. Но нередко люди не знают всех нюансов и доверяют ответственную работу горе-строителям. А потом вопросы задают, а почему так вышло??? :ti_pa:

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 янв 2017, 17:42

Хрен писал(а): А потом вопросы задают, а почему так вышло???
а потому что "вы батенька" слишком доверчивы и наивны, что в России нет горе-строителей))

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сейчас ездил обслуживать топас, спрашиваю у хозяина а кто додумался так трубу завести в топас, а заведена она не правильно, во первых под углом 45 или больше градусов, а во вторых труба на треть зашла и почти не торчит внутри септика, да еще и смотрит чуток вверх, хоть и рыжая труба, но где то просела. Я его спрашиваю, вас устраивает это? На что он мне отвечает: -Так работает же.
Убедил я его летом переложить трубу и сделать ее правильно и герметично.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 12 янв 2017, 20:04

Sergioсharm писал(а): что в России нет горе-строителей))
Я то как раз знаю про этих горе строителей, Которые МЫ ВСЁ МОГЕМ.
Технадзором на стройке работал. Знаю почем фунт лиха.

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Root » 21 янв 2017, 20:39

Дома я пружинным тросом пользуюсь. 5 метров мне хватает чтобы до стояка достать прямо с кухни. Трос довольно мягкий при всей своей упругости и когда упирается в стояк, то изгибается и при вращении эти изгибы "гуляют" по всей его длине. Так и снимается налет со стенок труб, хотя ершика на конце троса нет. Чуть покрутил, горячей водой промыл, еще покрутил, туда-сюда пошуровал, и потом полную мойку горячей набираю и разом сливаю. Профилактики хватает на полгода-год.

Хрен
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 21 янв 2017, 22:46

Анекдотичный случай из 80-х годов. Панельные пятиэтажки. Стояки между соседними квартирами общие, отводы в обе стороны. Приходит жена друга на обед домой, через какое то время в истерике звонит мужу. Какая то хрень из унитаза вылезла.
Муж срывается и сломя голову несется домой. Жена в шоке, на туалет показывает и сбивчиво объясняет, что пошла в туалет а из унитаза какая-то хрень выползать стала. Выяснилось все довольно быстро. У соседа засор где-то образовался, он взял пятиметровый трос, запустил его в унитаз и стал крутить и тягать туда-сюда. Трос попал в соседский унитаз и вылез оттуда наружу. Рассказываю со слов друга. Ржали очень долго. :ps_ih: ;;-)))

Ответить

Вернуться в «Канализация»