Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как сделать "умный дом" на Arduino своими руками

Hi-tech, разговоры о современных технологиях в строительстве.

Модератор: Хрен

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 30 янв 2016, 14:44

В данной теме я бы хотел для начала объединить и понять какой функционал требуется от системы "умный дом". Какие предпочтения у форумчан, что бы вы хотели чтобы управлялось от систему умный дом (с телефона или с любого дисплея).
Пункты будут пополняться по мере предложенных вами идей.

Итак, разберем дом на помещения и какие функции должны быть в помещениях. Пункты тесно связаны с квартирой, так что не будем разделять, а возьмем все сразу. Каждый пункт будет разбираться в отдельных темах, чтобы можно было достаточно популярно объяснить как сделать умный дом своими руками любому кто захочет.

Коридор:
  • Управление светом.
  • Управление видеозвонком.
Кухня:
  • Управление светом.
  • Управление вытяжкой.
  • Управление аудио.
  • Управление видео.
  • Управление посудомоечной машиной.
  • Управление холодильником.
  • Управление микроволновкой.
  • Управление смесителем.
  • Управление плитой.
  • Управление безопасностью.
  • Управление аквастопом
Спальная комната:
  • Управление светом.
  • Управление шторами.
  • Управление аудио, видео.
  • Управление кондиционером.
  • Управление отоплением.
Ванная комната:
  • Управление светом.
  • Управление смесителем.
  • Управление вентиляцией.
  • Управление теплым полом.
  • Управление стиральной машиной.
  • Управление аквастопом
Туалет: Котельная/бойлерная:
  • Управление светом.
  • Управление котлом.
  • Управление бойлером/водонагревателем.
  • Управление насосами.
  • Управление радиаторами.
  • Управление счетчиками воды.
  • Управление электросчетчиками.
Кладовая комната:
  • Управление светом.
Лоджия/балкон:
  • Управление светом.
  • Управление теплым полом.
Подвал/цокольный этаж:
  • Управление светом.
Двор:
  • Управление светом.
  • Управление воротами.
  • Управление видеонаблюдением.
  • Управление автополивом.
Если какого то желаемого вами пункта над чем можно управлять нет, пиите ниже, и если он целесообразен то добавим в список. Возможно какие то пункты лишние, тоже высказываемся, будем убирать по мере необходимости.

Arduino — это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате также есть пара десятков контактов, к которым можно подключать всевозможные компоненты: лампочки, датчики, моторы, чайники, роутеры, магнитные дверные замки и вообще всё, что работает от электричества.
В процессор Arduino можно загрузить программу, которая будет управлять всеми этими устройствами по заданному алгоритму. Таким образом можно создать бесконечное количество уникальных классных гэджетов, сделанных своими руками и по собственной задумке. Для того, чтобы понять идею, взгляните на иллюстрацию. Она не отражает и миллионной доли всех возможностей, но всё же даёт первичное представление:
Arduino.jpg
Arduino.jpg (96.15 КБ) 8488 просмотров

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Как сделать "умный дом" своими руками

Сообщение Sergioсharm » 30 янв 2016, 14:52

В общем идея умного дома пришла не с потолка, я очень много пересмотрел видео как делаются те или иные функции. Да они делаются на макетках и не реализованы в натуре, поэтому и создал эту тему. чтобы понемногу развивать "умный дом" своими руками благодаря видео радиоэлектронщиков. Возможно я смогу их объединить в этой теме, чтобы было проще разрабатывать ПО.
В данный момент жду контроллер Arduino, программируя который можно отправлять команды на включение/отключение оборудования через реле. Будем разбираться и изучать подробно, а главное своими руками.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Как сделать "умный дом" своими руками

Сообщение Sergioсharm » 30 янв 2016, 15:03

Небольшой пример для тех, кто пока не понимает, зачем иметь (уметь сделать) Умный дом:
Что дает понижение окружающей температуры в спальной комнате ?
Как правило наши жилища прогреты до 22-24 градусов. Если температура выше комфортного максимума, мы открываем окна. Ниже - ищем способ нагреть помещение.
Если лечь спать при температуре 22 градуса и затем постепенно понизить температуру воздуха до 16-18 градусов, сон будет крепче и глубже. А значит пользы от такого, пускай даже короткого сна, будет больше, а самочувствие утром лучше. Однако, желательно проснуться в заранее "подогретой" до комфортной температуры комнате.
Как добиваться этого с наименьшими затратами ?
Предприимчивые люди назвали это "Умный дом" и установили 3000% наценку на системы, в числе прочих возможностей которых - контроль теплового режима в помещениях.

Не призываю экономить. Многим удобнее купить "Умный дом" или теплый пол и довольствоваться усредненными возможностями систем контроля. Почему усредненными ? Потому как системы проектируются для людей с различными запросами. Как известно, любая унификация приводит к усложнению и удорожанию. А персонализация - опять же к удорожанию. Поэтому со временем владельцы систем "умный дом" начинают замечать, что система работает не совсем так, как им хотелось бы. А изменить это почти нельзя или можно, но это опять стоит денег.

Я люблю выпить хорошего красного вина за ужином. Граммов 200-300. Сон после приема вина в плохо проветриваемом помещении не будет крепким, а на утро весьма вероятна головная боль. Напротив, в проветриваемом помещении с нормальным содержанием кислорода и пониженной температурой здоровый сон обеспечен.
Хороший вечер в приятной компании, здоровый сон, радостное светлое утро, когда все только начинается.

Добиться оптимального контроля климата в спальной комнате можно двумя простыми способами: вставать ночью, чтобы открыть/закрыть окно или же доверить эту нехитрую работу "дому".

Так вот, сделать "дом" своими руками сегодня крайне просто. А программировать сделанную своими руками систему - одно удовольствие.

Дальше больше. Включаем в состав управляемых систем водонагреватель. Отключили горячее водоснабжение ? Не беда. Микроконтроллер об этом узнает первый и "завернет" холодную магистраль в водонагреватель.
Хочется возвращаться летом в прохладную квартиру - включаем в состав системы уже имеющийся в доме кондиционер.
И так далее....

Если вы любите по вечерам пить пиво перед телеком, то одно другому не помеха.
Я имею в виду конструирование
Отправлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Вот пример того что сделать "умный дом" не так уж и сложно, важно понимать что именно вы от него хотите, а потом это все реализовать.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как управлять холодильником (Умный дом)

Сообщение T_Vlad » 02 фев 2016, 11:06

Идефикс???
Незапотевающие камеры это ноуфрост холодильника. Кроме камер ещё и освещение нужно, а освещение даёт тепло и потребляеж энергию (хоть и светодиодное). Теперь прикиньте точки установки камер, светодиодов, проводки... И главное эта идея применима для холодильников в которых "Мышь повесилась". Я открываю свой холодильник и пока не переберу руками все полки не пойму чего не хватает.

Вас очень увлекла плата контроллера...
У меня на соседнем столе стоит монитор. Подхожу к нему и могу управлять двумя цехами огромного завода, а посмотреть параметры могу ещё больше... Я сказал про монитор. Если я куплю себе домой такой же монитор будет в нём смысл? А если я куплю только системный блок будет смысл??? А если соединю??? Уже что то будет, но очень мало.

Сама по себе эта плата это всего лишь маленький элемент контроллера. Нужно сначала собрать контроллер с интерфейсом. Потом кучу датчиков. Датчики установить и развести кабелем. ... а вот тут то и есть самое денежное - куча кабеля!!!
Дальше нужен программатор. Вы думаете всё так просто? Да, в описании написано что программируется через С++. А вы что программировать собрались? Есть дискретные сигналы от разных кнопочек, а есть аналоговые, для которых разные электрические переменные и разные значения верха и низа шкалы, да ещё и нелинейность чаще всего.

Я Вас не отговариваю, просто немного опускаю на землю. Вещь интересная и забавный конструктор.
Нужно купить. Правильно подключить к питанию, потом правильно подключить к компьютеру и наладить связь. Потом к дискретному входу подключить кнопку и сделать так, чтобы на экране компьютера "загорался фонарь".
Дальше будет проще. Вот когда дойдёте до этого этапа, то можете строить планы и покупать внешнее оборудование. До этого момента не советую. В целом это будет не дёшево, но из за того что очень хлопотно может быть брошено, а значит деньги впустую

Идея с холодильником это куча видеокамер с подсветками и соответствующим управлением через Ваш компьютер подключены в интернет, куда Вы выходите через телефон. Проще и дешевле написать на листочке, когда идёшь в магазин, а если идёшь с работы и сомневаешься, то купи банку пива и кусок колбасы.

Я уже писал здесь как представители фирмы Toshiba, рекламируя нам свою разработку, с моего офисного компьютера (а могли и с домашнего) зашли в управление заводом по очистке воды в Ирландии. В управление имеется ввиду полное управление оборудованием. Они моим компьютером подключились в автоматизированную систему, при этом ни какого дополнительного программного обеспечения не ставили.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 02 фев 2016, 11:15

T_Vlad писал(а): Я уже писал здесь как представители фирмы Toshiba, рекламируя нам свою разработку, с моего офисного компьютера зашли в управление заводом по очистке воды в Ирландии. В управление имеется ввиду полное управление оборудованием. Они моим компьютером подключились в автоматизированную систему, при этом ни какого дополнительного программного обеспечения не ставили.
Это законно?

Вы правы, надо разбираться и изучать. Но с чего то надо начинать, тем более что из изученных роликов становится понятно что это не панацея и всё можно сделать без особых навыков. Главное не спешить я считаю.
По поводу проводов думаю реализовать через радиосигнал или блютуз. Хотя возможно вы правы и проводов будет предостаточно.
ПО сути это может быть и компьютер или целый сервер если мы добавляем видеонаблюдение. Но все же это должен быть дисплей в одной точке с помощью которого можно было бы управлять всем домом. А дом должен быть напичкан датчиками и релюхами.
Будем идти и у нас все получится! :-):
Спасибо что включились, долго ждал вашего отклика.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати может в холодильнике не видео камера а фото должна быть? чтобы при запросе к наличию была вспышка и фотографировалось наличие, таким образом не нужно будет память хранить.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 02 фев 2016, 13:52

Sergioсharm писал(а): Это законно?.
Если Вы про японцев, так это они как раз рекламировали нам свою разработку, доказывая, что такое управление через инет абсолютно защищено от хакеров.
Sergioсharm писал(а): По поводу проводов думаю реализовать через радиосигнал или блютуз.

Есть готовые устройства, но это опять же деньги. Радио используется где не требуется высокая надёжность и достаточно большие расстояния. Блютуз совсем ограничен в расстоянии и используется там, где линии связи не постоянны.
Если говорить о таких вещах как охранная, пожарная сигнализации, или управление протечками, то здесь нужен кабель. Если ещё и элементы управления в схеме, то там батарейкой не обойтись.

Sergioсharm писал(а): По сути это может быть и компьютер или целый сервер если мы добавляем видеонаблюдение. Но все же это должен быть дисплей в одной точке с помощью которого можно было бы управлять всем домом.
Это по любому компьютер, потому что компьютер это устройство обработки информации и управления.
Дисплей, это дисплей. Во многих случаях достаточно дисплея. По крайней мере для умного дома монитор (панель) нужен только для наблюдения. Кроме обычного компьютерного монитора есть графические панели. Они могут заменить компьютер с монитором, при небольших объёмах сигналов.
Не путайте графические панели с компьютерами промышленного исполнения.
Сервер, это сервер... Сервер это узел распределяющий потоки информации и организующий её хранение. Сервер Вам не нужен.
Sergioсharm писал(а): А дом должен быть напичкан датчиками и релюхами.
Релюхи это только релюхи. Релюхи используются на входах для подключения сигналов от цепей выше 24В., а на выходах для включения/выключения управляющих элементов. Взять тот же клапан, перекрывающий воду при протечке, сам контроллер его обмотку не потянет, нужна релюха. Но и одной релюхи без клапана недостаточно.

Я Вам уже написал в какой последовательности двигаться. Сможете "оживить" контроллер и разобраться с его программированием, тогда можно реализовать много фантазий. Но вообще то память там крошечная, вам ещё придётся разбираться с оптимизацией программ.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 02 фев 2016, 15:07

T_Vlad писал(а): Есть готовые устройства, но это опять же деньги. Радио используется где не требуется высокая надёжность и достаточно большие расстояния. Блютуз совсем ограничен в расстоянии и используется там, где линии связи не постоянны.
Вот как раз передавать сигнал через радио и блютуз в доме было бы достаточно. Получается можно провода в одно место не тянуть, а установить реле прямо в распред коробках. Остается только вопрос как питания на реле подавать и откуда в коробке место взять чтобы там все расположить.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
T_Vlad писал(а): Сможете "оживить" контроллер и разобраться с его программированием, тогда можно реализовать много фантазий.
в течении месяца придет. Буду сперва на макетке все собирать и проверять, а потом посмотрим. Возможно буду экспериментировать в бабушкином доме.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
PS: Сейчас даже в голову мысль пришла, я ж недавно хотел воду сделать в баню, можно было бы датчики установить в емкостях и котлах, и включать в доме воду не ходить в баню, как только наполнятся емкости датчики либо подают сигнал либо сразу вырубают воду. Чем не удобство...

Andy

Сообщение Andy » 02 фев 2016, 15:18

Sergioсharm писал(а):Получается можно провода в одно место не тянуть
Опять "все яйца в одну корзину".... Очередной безумный дом.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 02 фев 2016, 15:39

Andy писал(а): Опять "все яйца в одну корзину".... Очередной безумный дом.
Возможно и нет. На самом деле, не обязательно же чтобы дисплей был только один, можно разбить на несколько. В общем до дисплея пока далеко. Надо все алгоритмы по темам разбить что за что отвечать будет и как это будет схематически.
Буду рад если будете присоединяться и помогать.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 05 фев 2016, 15:13

Сегодня позвонил на почту, хотел по фамилии узнать пришли ли посылки. Сказали что всю базу удалили и теперь посылки только по номеру отслеживаются, а у меня китайцы посылки отправили какими то непонятными доставками, что трек номера там нет почты России. Сейчас думаю что делать. Или ждать когда придут товары и извещения, или требовать от китайцев информацию о треке и передаче посылки и присвоению трека почты России.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 07 фев 2016, 23:37

Интересное решение

Код: Выделить всё

Я собрал эту камеру своими руками. Вот процесс создания камеры: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/119324

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 08 фев 2016, 10:27

Sergioсharm писал(а): не обязательно же чтобы дисплей был только один,
Я уже писал, что дисплей это не значит монитор. Пара светодиодов, на панельке контроллера это тоже дисплей.

Дело же не в дисплее, а в цене. Не хочет человек складывать все яйца в одни трусы, пусть складывает в разные. Количество датчиков определяет количество точек контроля и это определяет достоверность принимаемых мер. Сэкономили на датчиках протечек, поставили только в ванной, а протекло в туалете.
Тоесть датчики это не "яйца в корзине".
Яйцами здесь называют контроллеры. Если денег много, можете хоть десяток поставить, но не забывайте, что во первых информацию с них придётся как то упаковывать, чтобы выдавать в централизованную точку контроля, во вторых чем больше элементов, тем ниже надёжность.

К нормальным контроллерам (ОДИН КОНТРОЛЛЕР) подключают по несколько тысяч аналоговых и дискретных сигналов. Для надёжности контроллер делают резервированным, но с сигналами работает всё равно один.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 03 мар 2016, 00:43

Пришёл шилд уже недели 2 назад. Покупал здесь может кому пригодится.
Сегодня пришла Arduino UNO. Покупал здесь.
image.jpeg
image.jpeg (684.62 КБ) 7566 просмотров
Короткий шнур для подключения к ПК.
image.jpeg
image.jpeg (646.5 КБ) 7566 просмотров
Так же пришли диоды, резисторы и бредбоард.

Вот так выглядит моя первоначальная лаборатория :-): Сегодня пока заставлял моргать диоды, так же управление диодами с помощью кнопки.
image.jpeg
image.jpeg (504.24 КБ) 7566 просмотров
Продолжение следует.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 11 мар 2016, 16:12

На данный момент получилось управлять лампочками удаленным доступом через интернет. Т.е. с помощью Ethernet Shilde W5100 я создаю сервер и после настроек портов могу напрямую с любого устройства через интернет находясь в Майами управлять лампочками. Подробнее расскажу вечером...

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 мар 2016, 14:30

На данный момент я научился делать вот что.
Подключаю Arduino UNO + Ethernet Shilde W5100 вставляю друг в друга. На ардуино подаю питание и заливаю скетч

Код: Выделить всё

/*
Sergio Mokshin
Automação Live - Jan /2015

*/

#include <SPI.h>
#include <Ethernet.h>

#include <Servo.h>
Servo myservo;  // create servo object to cLigadotrol a servo

byte mac[] = {
  0xDE, 0xAD, 0xBE, 0xEF, 0xFE, 0xED }; //physical mac address
byte ip[] = {
  192, 168, 1, 20 }; // ip in lan
byte gateway[] = {
  192, 168, 1, 1 }; // internet access via router
byte subnet[] = {
  255, 255, 255, 0 }; //subnet mask
EthernetServer server(8090); //server port

String readString;

void setup(){

Ethernet.begin(mac, ip, gateway, subnet);
  server.begin();
  Serial.begin(9600);

pinMode(A0, OUTPUT);
  pinMode(A1, OUTPUT);
}

void loop(){

EthernetClient client = server.available();
  if (client) {
    while (client.connected()) {
      if (client.available()) {
        char c = client.read();

//read char by char HTTP request
        if (readString.length() < 100) {

//store characters to string
          readString += c;
          //Serial.print(c);
        }

//if HTTP request has ended
        if (c == '\n') {

Serial.println(readString);

if(readString.indexOf("?S1Ligado") >0) {
            digitalWrite(A0, HIGH);
          }
          if(readString.indexOf("?S1Desligado") >0) {
            digitalWrite(A0, LOW);
          }

if(readString.indexOf("?S2Ligado") >0) {
            digitalWrite(A1, HIGH);
          }
          if(readString.indexOf("?S2Desligado") >0) {
            digitalWrite(A1, LOW);
          }

int S1 = digitalRead(A0);
          int S2 = digitalRead(A1);

client.println(F("HTTP/1.1 200 OK")); //send new page
          client.println(F("Content-Type: text/html"));
          client.println();

client.println(F("<HTML>"));
          client.println(F("<HEAD>"));
          client.println(F("<link href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.1/css/bootstrap.min.css' rel='stylesheet'></link>"));
          client.println(F("</head>"));
          client.println(F("<body>"));
          client.println(F("<div class='jumbotron'>"));
          client.println(F("<h1>Умный дом</h1>"));
          client.println(F("<div class='row'>"));
          client.println(F("<div class='col-md-10'>"));
          client.println(F("<table class='table table-bordered'>"));
          client.println(F("<tbody>"));
          //S 1
          client.println(F("<tr><td width=150px>S 1 - "));
          if(S1 == HIGH)
          {
            client.println(F("Включено"));
            client.println(F("</td><td>"));
            client.println(F("<a class='btn btn-danger btn-lg' href='?S1Desligado'>Выключить</buttLigado>"));
          }
          else
          {
            client.println(F("Выключено"));
            client.println(F("<a class='btn btn-success btn-lg' href='?S1Ligado'>Включить</buttLigado>"));      
          }      
          client.println(F("</td></tr>"));

//S 2
          client.println(F("<tr><td width=150px>S 2 - "));
          if(S2 == HIGH)
          {
            client.println(F("Включено"));
            client.println(F("<a class='btn btn-danger btn-lg' href='?S2Desligado'>Выключить</buttLigado>"));
          }
          else
          {
            client.println(F("Выключено"));
            client.println(F("<a class='btn btn-success btn-lg' href='?S2Ligado'>Включить</buttLigado>"));      
          }      
          client.println(F("</td></tr>"));

client.println(F("</tbody>"));
          client.println(F("</table>"));
          client.println(F("</div>"));

client.println(F("</body>"));
          client.println(F("</html>"));

delay(1);
          //stopping client
          client.stop();

//clearing string for next read
          readString="";

}
      }
    }
  }
}
К Шилду подключаю локальный сетевой провод и к роутеру. В роутере задаю переброс портов. Если стандартный порт браузера 80, я делаю проброс с 80 на 8090 который указывается в скетче. Порт может быть другой.
В итоге я могу зная ip адрес выданный в данный момент провайдером зайти в интерфейс вебсервера и включить или отключить определенные лампочки. Допустим сейчас ip выдается 37.112.31.140 добавляем порт новый 37.112.31.140:8090 и с любого места с любой точки планеты можно включать или выключать лампочки. На фото сейчас продемонстрирую.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 мар 2016, 14:32

Только с кодировкой пока беда. На компьютере включить выключить на кнопках. А с телефона крокозябра.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (467.68 КБ) 7452 просмотра
image.png
image.png (178.07 КБ) 7452 просмотра

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 мар 2016, 14:36

Вот как с компьютера это все выглядит
111.jpg
111.jpg (43.93 КБ) 7453 просмотра
Долго не мог подключиться к вебсерверу удаленно. Как оказалось я делал грубейшую ошибку, я пытался войти с того же ip на который заходил. Проще говоря, на вебсервер с пробросом портов надо входить с другого ip. В моем случая я зашел через интернет телефона.
Думаю начать делать интерфейс, а потом уже к нему все прикручивать.
Продолжение следует...

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 мар 2016, 15:59

Переделал немного интерфейс.
222.jpg
222.jpg (45.45 КБ) 7442 просмотра
Кстати есть один минус доступа через вебсервер. Необходим статический ip покупать у провайдера, вариант через DDNS не прокатит, так как они сейчас не бесплатные, да и не совершенны.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 12 мар 2016, 16:00

Сейчас хочу все расписать разбить на категории, а потому уже прикручивать код.

Ответить

Вернуться в «Технологии в строительстве»