Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Замена газового шланга

Газификация, оборудование, монтаж

Модератор: Хрен

Ответить
Andreevich

Замена газового шланга

Сообщение Andreevich » 11 авг 2016, 01:12

Добрый день! Поделитесь информацией! Приходили газовики в квартиру, обычная проверка состояния оборудования и указал на то что газовый шланг в оплетке железной нужно заменить. Яко бы теперь по нормам он должен быть просто резиновый. Шланг естественно газовый с желтой полосой, как и должен быть.Или это очередное нае слово , чтоб денег срубить ?

athron
Пока новичок
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение athron » 27 авг 2016, 17:31

Запрет вызван повышенной популярностью плит с электрическим оснащением. Чтобы пробой или наведенные блуждающие токи не вызвали искру и взрыв газопровода, рекомендуют изолировать плиту от магистрали. Между тем, и чисто резиновые шланги тоже не рекомендуются к установке, так как легко повреждаются от высоких температур и вообще имеют срок службы всего 10 лет. Лучше резинотканевые или армированные, но в любом случае в месте покупки на шланг нужно получить сертификат производителя.

Чтобы проверяющие не портили вам нервы, закажите в газовой службе проект подключения. Он не так дорого стоит, зато автоматически снимает все подобные вопросы. Кроме того, в вашем же случае можно попробовать решить вопрос с помощью диэлектрической вставки.

Гость

Замена газового шланга

Сообщение Гость » 27 авг 2016, 18:24

Andreevich, Железный шланг!!! Это еще при моей прабабушке наверное использовали. Железная оплетка имеет свойства ржаветь с годами, ну и резиновые так же не вечные. Выбирайте лучше подороже с защитой от высыхания. Это ведь газ и Ваша квартира.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение T_Vlad » 27 авг 2016, 21:28

Гость писал(а): Железный шланг!!!
Лично слышал разговор между солдатами стройбата:
- а что такое лом?
- лом это труба без дырки, чурка ты не русский!

Железный шланг из той же темы.
Если речь про сильфонную трубку, то её даже при бабушке ещё не использовали, а не то что пра....
В отношении резинового шланга и сантехника... в смысле газовика, так он явно недавно унитазы чистил.
Он правильно слышал, но не понял, а перед вами сделал умное лицо.
Большинство современных плит подключено к сети. В случае пробоя изоляции короткое пойдёт на заземление, а заземление это в абсолютном большинстве случаев газовый стояк, присоединённый через сильфон.
В магазинах есть специальные вставки из твёрдого пластика, которые называют "бочка". Просто пластиковый переходник между сильфонкой и газовым стояком.
Я себе не поставил, потому что у меня нормальные автоматы в щите...

pulman123
Пока новичок
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение pulman123 » 13 сен 2016, 16:03

Когда мы меняли старую плиту на новую, газовики сами сменили и подключили нам резиновый шланг, а была просто железная труба, подведённая к печи. Сейчас всё модернизируется и, газовые службы подчиняются стандартам, введённым в законодательстве.
20453545.gr3xvbveat.W330.jpg
20453545.gr3xvbveat.W330.jpg (15.03 КБ) 3281 просмотр

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение Root » 27 апр 2017, 09:51

Странно все это, у меня стоит кислородный шланг на подводке к плите, так в последнюю проверку газовщица предупредила, что необходима замена на металлическую сильфонную трубку. Типа, новые правила того требуют. В прошлый раз рекомендовали шланг в металлической оплетке. Но я что-то стремаюсь "сильфон" ставить, не внушает доверия их поведение при изгибании. Что-то поскрипывает, щелкает, и все кажется мне, что сильфонная трубка только того и ждет чтобы дать трещину при очередном сгибании...

athron
Пока новичок
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение athron » 11 май 2017, 22:31

Root писал(а):
27 апр 2017, 09:51
Но я что-то стремаюсь "сильфон" ставить, не внушает доверия их поведение при изгибании. Что-то поскрипывает, щелкает, и все кажется мне, что сильфонная трубка только того и ждет чтобы дать трещину при очередном сгибании...
[

Вполне обоснованные опасения. Труба действительно не выдерживает нескольких циклов растяжения/сжатия и изгибов. Но самое слабое место там, где накидная гайка прижимает фланец: во-первых, при наличии малейших заусенцев и неровностей на прилегающих поверхностях никакой герметизации не обеспечивается, а во-вторых, если трубу хоть немного неточно согнуть, за счет ее жесткости происходит изгиб, и фланец опять же отходит, образуя щель. У меня такая с полгода простояла, в итоге замучился постоянно подтягивать и ожидать утечки, и заменил на нормальную.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение T_Vlad » 12 май 2017, 16:15

athron писал(а):
11 май 2017, 22:31
Вполне обоснованные опасения. Труба действительно не выдерживает нескольких циклов растяжения/сжатия и изгибов.
Это Вы из личного опыта? А зачем Вы сильфонную трубку растягивали? Вы видели сколько в тракторе стальных трубочек (от насоса), а они изогнуты и почему то не ломаются.
Сильфонная трубка это нержавеющая сталь и как любая сталь имеет определённое количество изгибов на излом, причём с определённым радиусом изгиба. Для сильфонной трубки этих изгибов нужно не меньше 100, а для того чтобы прикрутить и поставить плиту на место их будет только 2
athron писал(а):
Но самое слабое место там, где накидная гайка прижимает фланец: во-первых, при наличии малейших заусенцев и неровностей на прилегающих поверхностях никакой герметизации не обеспечивается
А на резиновой подводке гайки другие?
Я использовал и то и другое, но разницы не увидел.
athron писал(а):
за счет ее жесткости происходит изгиб
И почему у меня изгиб не происходит? Наверное потому что я не изгибаю возле гайки под углом 90 градусов с радиусом в 5см....

Не нужно экономить копейки на длине трубки!!! Да и шаёбочки под гайку нужно не забывать

Хрен
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Замена газового шланга

Сообщение Хрен » 16 май 2017, 19:50

А зачем менять самому подводку к плите?? Сейчас у всех повсеместно имеются договора на обслуживание газового хозяйства, и плановые проверки производятся каждые пол года. И в планах проверок газовые службы сами меняют старую подводку на новую в рамках технического обслуживания. Резиновые и кислородные шланги запрещены повсеместно, за исключением частного сектора, где газификация осуществляется путем питания из бытовых газовых баллонов. Там резиновый армированный шланг применять можно.

Тема поднималась пользователем Anonymous 16 май 2017, 19:50.
Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»